Новое: десять новейших достижений робототехники

Опубликовано: 13.9.2019
от паркура до хирургии: десять новейших достижений робототехники

Революция роботов, возможно, еще не наступила, но наши механические братья меньшие добились серьезных успехов. И теперь некоторые из ведущих экспертов в этой области представили краткий перечень десяти наиболее захватывающих новейших разработок. В этом списке ряд самых впечатляющих, оригинальных, исследовательских, инновационных и коммерческих продуктов, которые мы увидели в 2018 году, а также пару из 2017 года, на которые определенно стоит взглянуть.

Робототехники давно заимствуют принципы из животного мира, но новый дизайн робота, который имитирует движение растительных усиков и грибов в процессе роста, открыл глаза на навигацию роботов.

Похоже, не проходит и пары месяцев без того, что Boston Dynamics переписывает инструкцию о том, что может и не может делать робот. В прошлом году компания превзошла саму себя, заставив робота Atlas заниматься паркуром, перепрыгивая через бревна и прыгая между деревянными ящиками.

Эти устройства основаны на мешочках, заполненных жидкостью, которая заставляет их сокращаться с силой и скоростью скелетных мышц при подаче напряжения. Наиболее перспективным для применения в робототехнике является так называемый Peano-HASEL, который представляет несколько прямоугольных пакетов, соединенных последовательно, которые сжимаются линейно, как настоящие мышцы.

Последним дополнением системы стал отдельный порт da Vinci SP, способный вводить три инструмента в тело через одну 2,5 сантиметровую канюлю (трубку), что придает совершенно новый смысл минимально инвазивной хирургии. В прошлом году система получила разрешение FDA на проведение урологических процедур, и теперь компания начала поставлять новую систему клиентам.

Экзоскелеты должны предотвращать травмы на рабочих местах, помогать людям снова обрести возможность ходить и даже повышать выносливость солдат. Использование громоздкого обмундирования, впрочем, не представляется идеальным, поэтому ученые из Гарварда работают над мягким экзоскелетом, совмещающим специально спроектированные ткани, датчики и легковесные приводы.

А в прошлом году команд осуществила важный прорыв, объединив свой новый экзоскелет с алгоритмом машинного обучения, который автоматически настраивает устройство в соответствии с конкретным стилем ходьбы пользователя. Используя физиологические данные, он может отрегулировать, когда и где устройство должно стимулировать естественные движения пользователя для повышения эффективности ходьбы.

Робототехника не только заимствует у биологии – иногда и возвращает долги. И новый робот с крыльями, разработанный голландскими инженерами, имитирующий скромную плодовую мушку, сделал именно это, показав, как животные выполняют свои маневры, уклоняясь от хищников.

После почти 20-летнего перерыва роботизированная собачка Aibo возвращается, и на этот раз с весьма интересными обновлениями. Помимо улучшения внешнего вида, новый робот-питомец использует преимущества искусственного интеллекта, лучше понимает окружающую среду и команды, а также развивает уникальный характер на основе взаимодействия с его владельцем.

Гарвардские инженеры продемонстрировали, что эти материалы могут быть напечатаны на 3D-принтере с использованием специальных чернил, которые позволяют разработчику легко программировать все виды необычных способностей изменения формы. Более того, их метод производит приводы, способные поднимать значительно больший вес, чем в предыдущих подходах.

Роботы на заводах – далеко не новинка. Огромные механические манипуляторы, которые вы видите на автомобильных фабриках, обычно содержатся в клетках, чтобы случайно не навредить людям. В последние годы наблюдается рост интереса к так называемым «коботами», коллаборационным (вспомогательным) роботам, спроектированным для работы плечо к плечу с людьми и даже обучения у них.

Если вы привыкли думать о роботах как о гигантских металлических машинах, значительное число ученых работают над созданием наноразмерных роботов из ДНК. А в прошлом году немецкие ученые создали первый роботизированный манипулятор с дистанционным управлением из ДНК.

За новыми роботами приглашаем вас в наш канал с новостями.

В начале этого года мы наблюдали упадок робототехника ReThink, пионера такого подхода. Но простые однорукие устройства, изготовленные датской фирмой Universal Robotics, стали повсеместными в мастерских и на складах по всему миру, что составляет около половины мировых продаж коботов. В прошлом году они выпустили свою новейшую линейку e-Series с улучшенными функциями безопасности и чувство силы и крутящего момента.

Новое понимание контекста – вот что характеризует эволюцию социальных роботов, которые, как многие надеются, смогут помочь в обучении детей или обеспечить поддержку для пожилых людей.

Мягкая робототехника является одной из самых быстрорастущих дисциплин в данной области, но питание этих устройств без жестких двигателей или насосов постоянно становится проблемой. В качестве потенциальных искусственных мышц были предложены различные меняющие форму материалы, включая жидкокристаллические эластомерные приводящие механизмы.

Роботизированная хирургия — область далеко не новая, но технология быстро совершенствуется. Лидер на рынке хирургических роботов, робот Intuitive da Vinci впервые был одобрен к использованию FDA в 2000 году, но с тех пор прошел долгий путь, и теперь компания производит три отдельных системы.

Перед вами идеальный пример биовдохновленного дизайна; исследователи не просто копировали природу, они взяли общий принцип и расширили его. Трубчатый робот разворачивается спереди при помощи пневматического давления, но, в отличие от растения, может расти со скоростью идущего животного и перемещаться, используя визуальную обратную связь с камеры.

В попытке найти способ обеспечить силой мягкую робототехнику, в прошлом году ученые из Колорадского университета разработали серию крайне недорогих искусственных мышц, способных поднимать в 200 раз больше собственного веса и даже самоизлечиваться.

Они создали отрезок тесно связанных молекул ДНК, который действовал как манипулятор, и прикрепили его к основанию ДНК с помощью гибкого сустава. Поскольку ДНК переносит заряд, им удалось заставить манипулятор вращаться подобно стрелке часов, подавая напряжение и меняя направление за счет изменения этого напряжения. Есть надежда, что эта рука в конечном итоге может быть использована для создания материалов по кусочкам в наномасштабах.

Создатели Atlas признали, что видео, которые мы видим, было тщательно отобрано из нескольких попыток, многие из которых были не очень успешными. Однако они говорят, что хотели вдохновлять, а не точно отражать, где находится робототехника сегодня. Что ж, простим им это.

Эта лаборатория создавала машущих роботов в течение многих лет, но на этот раз она отказалась от хвоста, как у самолета, который использовался для управления предыдущими воплощениями. Вместо этого они использовали движения пар крыльев, как у насекомых, чтобы можно было парить, переворачиваться и падать с ловкостью фруктовой мушки. Это обеспечило полезную платформу для исследования динамики полета насекомого, а также более полезных приложений.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться