Как выявить и лечить фиброаденоматоз молочной железы, самое интересное

Опубликовано: 1.3.2020
как выявить и лечить фиброаденоматоз молочной железы

Что такое фиброаденоматоз? Это заболевание молочной железы, характеризующееся дистрофическими изменениями в ее тканях – появлением множества маленьких узелков, обладающей малой подвижностью. Патология встречается не только у женщин, но и у мужчин.

Заболевание может протекать в разных формах:

Диффузное поражение больших размеров устраняют с помощью следующих препаратов:

В ходе операции также берут материал для лабораторных исследований. Подобные хирургические вмешательства выполняют как под местным, так и под общим наркозом.

Все формы заболевания объединяет нарушение менструальной функции у женщин детородного возраста, психическая и эмоциональная неустойчивость, проблемы с зачатием и вынашиванием малыша, ухудшение внешнего вида (кожи, волос, ногтей).

Врач также учитывает возраст пациентки, стадию патологического процесса, особенности обмена веществ и гормональное развитие, наличие сопутствующих болезней. В комплекс лечения входят гормональные препараты, гомеопатические средства, антидепрессанты, адаптогены, витамины. Чтобы купировать болевой синдром, применяют нестероидные противовоспалительные средства на протяжении короткого периода времени.

Специальные методы обследования: аспирационная биопсия – забор материала для цитологического исследования; трукат-биопсия – исследование материалов гистологическим методом; стереотаксическая биопсия – забор материала из непальпируемых новообразований; дуктография – обследование протоков.

Сложность и размер операции зависит от запущенности патологического процесса, его длительности и, соответственно, формы болезни (очаговый, диффузный и др.). В послеоперационном периоде возникает болевой синдром, для купирования которого назначают обезболивающие средства (анальгин, кетанов).

Стандартные методы обследования: маммография, которая проводится в двух проекциях, является самым информативным исследованием, позволяет обнаружить даже самые маленькие новообразования и самые незначительные изменения; УЗИ грудных желез.

Основной причиной является гормональный дисбаланс. Спровоцировать таковой могут следующие факторы:

Необходимость в применении специальных диагностических методов возникает при дифференциации уплотнений, когда имеются подозрения на злокачественное образование.

Помимо медикаментов необходимо включить в комплекс лечения специальную диету, исключающую кофеин, шоколад, жиры животного происхождения. Также необходимо отказаться от курения и употребления спиртного.

Клинические признаки включают: колющие боли, в частности перед месячными; жгучая боль и давление в грудной клетке; выделения из сосков; увеличение регионарных лимфоузлов; набухание и уплотнение груди.

В качестве дополнительных исследований врач может назначить: рентгенограмму грудной клетки; термографию – отпечаток температуры тканей; МРТ или КТ; обследование лимфоузлов; лабораторные анализы крови, в частности на гормоны. Проведение комплексной диагностики позволяет увидеть полную клиническую картину заболевания и составить правильную схему терапии.

При необходимости назначается хирургическое вмешательство. Такое случается, когда консервативная терапия оказывается неэффективной. Как правило, выполняется лишь секторальная резекция.

Усилия направлены по двум путям: регуляции гормонального уровня и купировании симптомов. Чтобы приступить к полноценной терапии, необходимо в обязательном порядке установить причину патологии и устранить таковую, а затем приступать к восстановлению гормонального баланса.

Берегите свое здоровье, не занимайтесь самолечением и вовремя обращайтесь за помощью к специалисту!

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться