Новое на сайте: spacex провела испытания основного двигателя первой ступени своей тяжелой ракеты

Опубликовано: 21.2.2020
spacex провела испытания основного двигателя первой ступени своей тяжелой ракеты

Компания SpaceX в течение 4 последних лет обещает произвести запуск своей тяжелой ракеты Falcon Heavy. И похоже, мы дождались. На днях компания опубликовала в «Твиттере» видео, которое может говорить о том, что эта система практически готова для своего первого полета. На видео можно увидеть, как происходит статичный тест основного двигателя первой ступени Falcon Heavy на испытательном полигоне в городе Макгрегор, что в Техасе, США. Испытания проходили в конце прошлой недели.

Как указывает сам Илон Маск, мощность двух боковых ускорителей основной ступени Falcon Heavy практически эквивалентна мощности ускорителя обычной Falcon 9, однако третий ускоритель тяжелой версии обладает повышенной тягой, а также использует «дополнительное оборудование». Другими словами, главный ускоритель у Falcon Heavy только один, а остальные два используются в качестве вспомогательных.

Ракета-носитель Falcon Heavy по своей сути представляет собой усиленную версию Falcon 9 с увеличенной мощностью. В совокупности эта мощность приблизительно равна мощности трех основных ступеней обычной Falcon 9 собранных вместе. Заявленные показатели позволяют трем ускорителям первой ступени генерировать больше тяги и в целом повышают грузоподъемность ракеты-носителя. В SpaceX отмечают, что на настоящий момент Falcon Heavy будет способна вывести на околоземную орбиту более 22 000 килограммов полезной нагрузки. В идеале же тяжелая версия сможет выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 63,5 тысяч килограммов. А при запусках к Марсу ее грузоподъемность будет составлять порядка 17 тысяч килограммов. В следующем году компания планирует использовать Falcon Heavy для пилотируемого полета вокруг Луны (полетят два частных лица, информация о которых пока не разглашается). К Марсу Falcon Heavy должна будет отправиться в 2020 году.

Несмотря на то, что Falcon Heavy внешне очень похожа на свою более компактную версию Falcon 9, обе ракеты-носителя очень разные. И видимо, проходивший на прошлой неделе тест основного двигателя Falcon Heavy оказался весьма важным с точки зрения проверки его эксплуатационных и технических характеристик.

Для поклонников SpaceX новость об испытаниях должна стать хорошим поводом для радости. Ведь впервые Маск еще в 2011 году пообещал, что дебют Falcon Heavy состоится в 2013-м. С тех пор первый запуск многократно переносился, а несколько произошедших неприятных инцидентов сильно отодвинули на задний план ожидаемый старт. Прямо сейчас SpaceX нацелена на беспилотный запуск Falcon Heavy в конце лета. Старт ракеты-носителя будет происходить со стартового комплекса Launch Pad 39A. Напомним, что с этого исторического места в Космическом центре Кеннеди производился пилотируемый запуск к Луне. Факт проведенных испытаний основного ускорителя ракеты может являться отличным признаком того, что запуск может случиться именно в то время, на которое он (в настоящий момент) запланирован.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться