Банан от кашля, интересное

Опубликовано: 23.3.2018
банан от кашля

Бананы заняли на прилавках наших фруктовых магазинов место лидеров. Намного удобнее дать на перекус ребенку в школу банан, чем яблоко – не нужно мыть – да и если малыш проголодается на улице, его покупать удобнее.

Избавиться от першения в горле поможет также банановое пюре с маслом какао – на 1 банан 2 чайных ложки. Экспериментировать с составом не стоит – если переборщить с маслом какао, может начаться диарея.

Лечение кашля можно проводить с помощью бананового киселя. Варить его не следует – достаточно настаивать – иначе во фруктовой смеси не останется полезных веществ.

Курс лечения – 5 дней по 2 столовые ложки 3 раза в день. Если все остальные средства, изготовленные по рецептам народной медицины, хранению не подлежат – их нужно употреблять свежими – то в этом мед будет играть роль консерванта и медово-банановое пюре можно хранить в холодильнике 48 часов.

В этом тропическом фрукте содержатся полезные вещества: витамины В – почти вся группа, А, С, микроэлементы – магний, фосфор, и самое главное – калий, необходимый для нормальной работы сердца.

Для улучшения отхаркивания и разжижения мокроты используется такое средство: Спиртовую настойку подорожника – ее можно приобрести в аптеке, или приготовить самостоятельно – разводят в 100 мл воды. Затем заливают этой смесью хорошо взбитое банановое пюре. Пьют по 3 чайных ложки в день через равные промежутки времени, но не ранее, чем через час после еды – иначе может появиться рвотный рефлекс.

Лечение бронхита будет для ребенка не таким мучительным, если в рецепт по изготовлению предыдущего средства добавить мед – только предварительно требуется знать, нет ли у малыша на полезную сладость аллергии.

Тропический фрукт применяется не только для устранения кашля:

Дневная порция тропических фруктов – не более 2 штук! Их чрезмерное употребление повышает вязкость крови, может вызвать тромбофлебит. Кроме того, повышение вязкости крови при болезни очень вредно – из-за сильного жара она и так сгущается, поэтому лекарства из бананов начинают изготавливать на стадии выздоровления – чтобы быстрее убрать мучительный кашель, или когда болезнь протекает без повышения температуры.

Можно использовать в лечении бронхита лекарство из банана от кашля взрослых. Взрослые очень часто не переносят молоко – у них уже нет полезной флоры, чтобы его усваивать. Им можно предложить коктейль, изготовленный следующим способом.

Более эффективное средство – молоко с бананом от кашля. Пропорции продуктов те же, только в хорошо взбитую банановую кашицу добавляют кипящее молоко, и по чайной ложке сливочного масла и сахарной пудры. Взбивать требуется до полного растворения компонентов. Напиток поможет справиться не только с бронхитом, но и с ларингитом.

Если дети не переносят молоко, от кашля им можно давать банан только с медом. Когда хочется добавить мяту – то на 1 банан достаточно 1 чайной ложки.

Если нет возможности приобрести в аптеке настойку подорожника, можно ее сделать самостоятельно. В темное место нужно поместить плотно закрытую емкость из темного стекла, которую доверху набили промытым свежим подорожником – листы необходимо примять, чтобы лучше выделялся сок – и залили обычной водкой. Через 7 дней настойкой можно уже пользоваться.

Благодаря обволакивающим свойствам народные целители даже используют банан от кашля не только для лечения детей, но и в терапии для взрослых – кто откажется от вкусного лекарства.

Нельзя вводить в рацион бананы при панкреатите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

При лечении бананом не стоит детей заставлять съедать такие же по объему порции, какие подавались раньше.

Банан разминают вилкой в пюре, заливают крутым кипятком и добавляют столовую ложку сахара. Хорошенько перемешивают, и дают настояться в закрытом виде 30 минут.

Нельзя лечить маленьких детей препаратом с алкоголем, даже если его в лекарстве минимальное количество.

В течение дня принимают каждые 2 часа по половине стакана напитка.

Смягчающе действует на слизистую полости рта и устраняет першение лекарство из банана и жженого сахара. Перед добавлением сахара пюре необходимо нагреть – не до кипения – иначе сахар не растворится. На средний банан – 1 столовая ложка.

Самый простой способ коктейля против кашля: спелый банан разминают в пюре, заливают половиной стакана горячей воды, и нагревают до кипения, постоянно помешивая. Как только появляются пузыри в кастрюле с бананом, жидкость снимают с огня. Детям дают в теплом виде. Курс лечения – 5 дней.

Размять 2 банана, взбить в блендере, добавить 4 столовые ложки теплого растопленного меда, 2 столовые ложки мятной настойки – на спирту, и столько же лимонного сока. Смесь взбивается до однородного состояния.

Нельзя есть бананы на голодный желудок – это провоцирует выброс желчи и – как побочный эффект – раздражение слизистой.

Этот тропический фрукт очень калорийный, и порция бананового киселя может заменить 1 прием пищи. К тому же во время болезни организм старается себя максимально разгрузить, соответственно, аппетит пропадает.

Используя банан для лечения кашля, необходимо посоветоваться с врачом – некоторые состояния делают его использование нежелательным.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться