Марсоход кьюриосити обнаружил на марсе необычный блестящий объект, новая рубрика

Опубликовано: 21.3.2018
марсоход кьюриосити обнаружил на марсе необычный блестящий объект

Необычный гладкий и отражающий марсианский камешек привлек внимание ученых NASA, после чего они решили отвлечь марсоход «Кьюриосити» от его дел. Пока зонд InSight садился на Марс на этой неделе, «Кьюриосити» тихо-мирно изучал Красную планету, исследуя уникальный участок серой скалы на обнажении Хайфилд. «Кьюриосити» уже бывал в Хайфилде прежде, но ученые NASA захотели посмотреть на четыре ранее обнаруженных камешка — включая необычный гладкий камень, которая похож на кусок золота.

При всем этом, ровер исследует камень Фландерс-Мосс, который получила свое название в честь своего темного цвета. Опять же, NASA не сможет узнать наверняка, почему эта порода темная, пока «Кьюриосити» не проанализирует образец после бурения. Два других камня, Форрес и Идон, также будут исследованы, пока «Кьюриосити» разъезжает по Хайфилду.

Возникли подозрения, что этот камень, получивший название Литл-Колонсей (Little Colonsay), является метеоритом, но ученые NASA не смогут убедиться в этом, пока не проведут химический анализ. Инструмент ChemCam на марсоходе, состоящий из камеры, спектрографа и лазера, позволяет разбить химическую лабораторию на месте.

Как думаете, это метеорит или нет? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

К сожалению, «Кьюриосити» — единственный подвижный марсоход на Красной планете в настоящий момент. Его соотечественник, ровер «Оппортьюнити», вышел из строя, поскольку пыльная буря заставила его перейти в режим гибернации, из которого он уже не вышел. NASA пока не объявляло о завершении миссии, об исходе «Оппортьюнити» станет известно уже в следующем году.

То, что марсоход мог наткнуться на метеорит, никого не удивляет. Он уже находил несколько таких предметов за годы исследований, например, большой металлический метеорит в 2015 году и блестящий никель-железный метеорит в 2016.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться