Забавное: в россии создадут флот экранопланов

Опубликовано: 25.8.2019
в россии создадут флот экранопланов

Россия может возродить производство высокоскоростных судов, так называемых экранопланов. Этот вопрос будет рассмотрен на правительственном уровне осенью.

Перспективы возрождения производства экранопланов – судов на динамических воздушных подушках – планируется обсудить на заседании круглого стола, в котором примут участие представители промышленности, транспорта, Министерства обороны и других ведомств. Помимо армии, флотилия экранопланов может быть задействована в налаживании транспортного сообщения с Крымом, пишет газета «Известия».

Эксперты поддерживают идею возрождения заброшенных советских технологий, которые могут помочь современной России в решении многих проблем, в том числе связанных с национальной безопасностью. Однако перед внедрением разработок прошлых лет придется доработать их до эффективного результата.

Технологию экранопланов разработал советский изобретатель Ростислав Алексеев. Транспортное судно, похожее на пассажирский самолет, летает на небольшой высоте от поверхности воды в пределах действия аэродинамического экрана, развивая скорость до нескольких сотен километров в час.

Напомним, что в прошлом месяце Россия успешно запустила ракету-носитель «Ангара» нового поколения, предназначенную для доставки спутников на орбиту.

В 80-х годах на советском опытном заводе «Волга» был создан военный экраноплан-ракетоносец «Лунь» для борьбы с наводными кораблями. Судно грузоподъемностью 140 тонн могло передвигаться на расстояние до 2 000 километров со скоростью до 500 км/ч. В настоящее время в России ведется разработка морского пассажирского экраноплана «A-050» вместимостью 100 человек, способного развивать скорость 450 км/ч. Ранее сообщалось, что его опытный образец будет готов к 2017 году.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться