Как сделать ловушку для кота своими руками зачем нужна ловушка для котов, новая рубрика

Опубликовано: 23.8.2019
как сделать ловушку для кота своими руками зачем нужна ловушка для котов

Иногда в жизни возникают ситуации, когда нужно поймать кота. Это может быть ваш потерянный любимец, питомец ваших друзей или просто бродячий кот, которого вы захотите поселить у себя дома. Ловить нужно правильно, чтобы животное не испугалось и не поцарапало вас.

Постарайтесь настроить кота доброжелательно, установите с ним контакт.

Такую дверцу можно приладить к любому лазу или к пластмассовой коробке. Ловушки для котов безопасные и не травмируют кота – вы будете довольны результатами своих экспериментов.

Изготовить ее несложно.

Вбейте в верхнюю поперечину гвоздик и наденьте на него деталь из дерева шириной и длиной 10 сантиметров. Деталь будет работать как рычаг, срабатывая при натяжении нити. Нить должна быть толстой, можно взять капроновую.

Это безопасные и простые механизмы, которые помогают поймать животного. Их легко сделать своими руками. Чтобы заманить внутрь, можно использовать еду, молоко или, в крайних случаях, валериану. Когда он зайдет, дверь нужно закрыть и зафиксировать, чтобы он не сбежал.

Прежде чем разобраться, как сделать ловушку для кота, нужно провести подготовку. Понаблюдайте за ним некоторое время, чтобы убедится, что на его теле нет увечий и он не болен.

Как бы вы не ловили животное, и какие конструкции не использовали, помните о том, что это – живое существо.

Зачем ловушка нужна?

Это оказался простой, но очень действенный способ. Его опробовало много людей на своих питомцах. Как ни странно, но он работает.

Относитесь к нему бережно, с теплотой и лаской, и он пойдет с вами на контакт.

Это можно сделать в три этапа:

Если животное тяжело дышит или ведет себя агрессивно, не нужно ловить его самостоятельно, лучше вызовите специальную службу. Больные коты могут быть опасны для человека.

Как же поймать кота в ловушку?

Чтобы дверь легко сбрасывалась, гвоздик нужно хорошенько обмазать салом. Масла с химическим запахом могут отпугнуть животное. В морозную погоду приманкой может служить это же сало.

Ловушка для кота, сделанная своими руками, должна быть тяжелой и устойчивой, чтобы она не перевернулась. В качестве основания можно использовать толстую массивную доску. Из такого же бруска нужно сделать дверь, которая будет падать по направляющим планкам. Дверцу утяжеляют грузом.

Коты – существа удивительные, и иногда совершают действия, которые не поддаются логическому объяснению. Они любят спать в коробках, прятаться в шкафу и залезать в пакеты. Эффективно работает ловушка из скотча для кота.

Ни в коем случае нельзя набрасывать на животного мешок или наволочку. Он может сильно испугаться и исцарапает вас. К тому же, резкие действия могут травмировать его. Подготовьте место, где вы выпустите питомца с ловушки. Он должен успокоиться в тишине. Желательно выбирать темные и теплые места, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Если вы планируете сразу же вести кота к ветеринару, то кормить его не нужно. Обязательно напоите водой.

Если время не поджимает, то дверь можно оставить открытой, накрыв вход полотенцем. Нельзя ставить внутрь стеклянные миски или тарелки – кот может испугаться и разбить тару, поранившись об стекло.

Если поймать нужно срочно, можно использовать кошачью переноску или обычную коробку в качестве ловушки. Но стоит знать, что не все ветеринары могут принять кота, пойманного таким способом.

Еду лучше предлагать твердую. Сметану или молоко животное может разлить в ловушке и испачкается. Сначала оставляйте еду возле входа и постепенно продвигайте внутрь, чтобы животное привыкло. Когда оно зайдет в середину, закройте дверцу или натяните пружину – в зависимости от конструкции ловушки.

Если вы решили заманить питомца в ловушку с помощью еды, то подкармливать нужно правильно. Коты не могут устоять перед сухим кормом или кошачьими консервами. Можно давать сырую или консервированную рыбу.

Основная конструкция делается из деревянных планок, а сверху обтягивается сеткой для кроликов – должен быть просвет с другой стороны. Спусковой механизм можно сделать из канистры, разрезав ее, или из листов кровельного железа.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться