Симптомы и течение самого распространённого в мире заболевания, по просьбе читатей

Опубликовано: 23.6.2017
орви: симптомы и течение самого распространённого в мире заболевания

Приготовьте целебные отвары из доступных растительных ингредиентов. Настои трав и плодов способны быстро принести облегчение, они помогают бороться с ОРВИ и способствуют быстрому выздоровлению.

Известны случаи, когда вирус передавался через телесные контакты – рукопожатия, поцелуи, объятия.

По мере выработки антител в крови самочувствие улучшается, насморк в виде зелёных густых выделений и кашель с мокротой указывают на начало выздоровления.

Когда вирус проникает в кровь, человек уже чувствует себя гораздо хуже, у него проявляется ломота в костях, головная боль, появляется насморк и сухой кашель. Иногда появляется конъюнктивит, может проявить себя так называемый кишечный грипп (тошнота, рвота, жидкий стул).

В первые 2–3 дня пространство вокруг заболевшего человека наиболее заразно. Затем опасность заразиться уменьшается.

Болеющий человек может заразить окружающих. Особенно болезнь опасна в первые 2–3 дня, когда человек уже чувствует симптомы ОРВИ. Членам семьи и тем, кто контактирует с больными, стоит принять меры предосторожности.

Наиболее широкое распространение ОРВИ наблюдается у детей дошкольного возраста. Это связано с тем, что большинство детей начинают ходить в детский сад, посещают кружки, мероприятия, то есть места скопления других детей. Вирус может поражать детей до 10 раз в год. В дальнейшем у них вырабатывается иммунитет, а вторично заболеть одним и тем же вирусом нельзя.

Чаще всего ОРВИ подвержены дети, люди пенсионного возраста и ослабленные. Однако этот вирус практически не затрагивает новорождённых детей. Это можно объяснить наличием у них пассивного иммунитета, который передала мать через плаценту во время беременности.

Выполняя эти простые действия, вы окрепните, приобретёте стойкий иммунитет и вообще забудете, что такое болеть ОРВИ!

В зависимости от вида инфекции ОРВИ-симптомы и лечение конкретного вируса будут индивидуальны.

При начинающемся недомогании не пытайтесь заглушить симптомы ОРВИ. Во-первых, заболевающий человек заразен для окружающих, во-вторых, пренебрежительное отношение к непонятной болезни чревато последующими осложнениями. При первых симптомах ОРВИ вызывайте лечащего врача на дом.

Вирус также сохраняется на предметах личной гигиены (полотенце, одежда, зубная щётка, носовой платок и т.п.), посуде, игрушках, постельном белье до 9 часов. Вирус устойчив к замораживанию, но погибает при нагревании, особенно при ультрафиолетовом излучении.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ, ОРЗ, простуда) – это самое распространённое в мире заболевание, им болеют дети и взрослые. В природе известно более 300 вирусов (например, есть вирус парагриппа, аденовирус, риновирус, реовирус и другие), они постоянно мутируют, ОРВИ-симптомы также разнообразны, поэтому до сих пор не удалось изобрести прививку от этого заболевания.

Как было сказано, в настоящее время существуют более 300 вирусов, и они постоянно мутируют. Наиболее часто проявляют себя следующие подтипы:

Как вы поняли, при ОРВИ можно и нужно пить как можно больше. Но это должно быть полезное питьё. Забудьте о кофе, чёрном чае, газировках и пакетированных соках. Они не устранят вирус, а лишь усугубят нездоровую ситуацию.

Взрослые люди в среднем переносят ОРВИ 2–3 раза в год. Если вирус знаком организму, то симптомы практически не проявляются, и человек может перенести заболевание «на ногах». Однако в таком состоянии больной всё равно представляет угрозу для окружающих его людей, так как распространяет вирус.

В основном ОРВИ передаётся воздушно-капельным путём. Заболевший человек (в редких случаях птица или животное) является передатчиком инфекции через мельчайшие капельки слюны и насморка, которые разлетаются на многие метры вокруг при кашле или чихании.

ОРВИ поражает верхние дыхательные пути. Первые признаки ОРВИ знакомы всем: заболевший человек чувствует общую слабость, боль в мышцах, ощущает резь в глазах, першение в горле, у него заложен нос. Температура изначально невысока, она редко поднимается выше 37,5º, поэтому этот симптом ОРВИ нельзя назвать определяющим.

Но общая тенденция такова, что при ОРВИ начало заболевания очень похоже на гриппозное состояние. Иногда эти заболевания путают, поэтому поставить точный диагноз может только врач.

Наша погода с сырой затяжной зимой и долгим межсезоньем, конечно, способствует достаточно большой заболеваемости. Согласно статистике, в России взрослый человек переносит ОРВИ в среднем 2–3 раза в год. Чтобы снизить этот неприятный показатель, возьмите на вооружение несколько простых советов.

Итак, основные признаки простуды или ОРВИ:

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться