Нарушения нервной системы, обновление

Опубликовано: 25.6.2017
рассеянный склероз: нарушения нервной системы

Рассеянный склероз является заболеванием центральной нервной системы, поражающим спинной мозг, ствол головного мозга и непосредственно сам мозг. Он более распространен среди женщин и лиц в возрасте от 20 до 40 лет. Рассеянный склероз влияет на миелин (белую материю головного и спинного мозга) и мозговой ствол — области, где сосредоточено множество нервных волокон. Болезнь провоцирует их повреждение и тормозит функционирование из-за образования склеротических бляшек. Вследствие этого нервные волокна не имеют возможности свободно проводить импульсы.

В зависимости от типа течения болезни и длительности ее развития, симптомы могут различаться. В некоторых случаях они дают о себе знать на протяжении нескольких дней или недель, а иногда прогрессировать месяцами и более длительными сроками. Рассеянный склероз может рецидивировать, появляться вновь и увеличивать ущерб организму с течением времени.

К сожалению, на данный момент не существует лекарств от рассеянного склероза. Однако, можно прибегнуть к терапии, которая остановит течение болезни и поможет пациенту вернуться к нормальной жизни.

В этом случае рекомендуется принимать:

Рассеянный склероз возникает в случае, если повреждается миэлиновая оболочка, покрывающая нервные клетки — нейроны. Он может поражать любую область мозга, тем самым подавляя или, наоборот, провоцируя излишние проведение нервных импульсов. При таком повреждении иммунитет человека начинает воздействовать на нервную систему и заменять нормальную нервную ткань волокон на соединительную — так появляются бляшки рассеянного склероза. Они могут распределяться по организму хаотично. Поэтому болезнь носит такое название («рассеянный» означает множественный, а «склероз» — рубец). Заболевание прогрессирует при непосредственном агрессивном влиянии иммунной системы на нервные ткани.

Некоторые исследования проводят связь между возникновением у человека рассеянного склероза и генетической наследственностью, вирусами и даже окружающей средой и местом проживания человека. Однако, до сих пор точно не выяснена причина появления болезни и то, почему наш иммунитет начинает генерировать агрессивные гены и разрушать нервную систему. Но стоит задуматься, что риск развития склероза высок у тех, кто имеет в анамнезе родственников с аналогичным недугом, либо проживает там, где это заболевание встречается довольно часто.

Читайте также: Чтобы предотвратить остеопороз, попробуйте эти 6 советов

Это интересно: Мурашки и покалывания в руках и ногах: что это значит?

Длительное облучение кожи солнцем, горячие ванны, простудные заболевания и стресс могут спровоцировать возникновение склероза или ухудшить состояние при наличии заболевания. Хотя рассеянный склероз поражает нервную систему, его симптомы могут проявляться в виде нарушений различных органов тела, затрагивая кишечник, зрение, мышцы, мочеполовую систему и т.д.

Среди последствий рассеянного склероза медики выделяют:

Кроме того, вполне эффективно больному могут помочь следующие средства и методы:

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться