Самое интересное: вы контролируете деньги или деньги контролируют вас

Опубликовано: 2.11.2019
кошелек или жизнь: вы контролируете деньги или деньги контролируют вас

Большинство из нас тратят гораздо больше 40 из 168 имеющихся в неделе часов на зарабатывание денег. Мы хотим хорошего будущего для наших детей, поэтому соглашаемся работать еще упорнее, но при этом — самое важное — все меньше времени проводим с семьей.

Эта книга посвящена как раз тому, как выйти за пределы того, что «всем известно», и составить новый путь для взаимоотношений с деньгами.

Девочка, наблюдая, как ее мать готовила окорок для запекания, спросила: «Зачем ты обрезаешь оба края ветчины?» «Потому, что так всегда делала моя мама», — ответила мать. «Почему она так делала?» — «Не знаю. Давай спросим бабушку». Они спросили бабушку: «.Когда ты готовила окорок, то всегда обрезала оба края куска. Почему?» «Дело в том, — ответила бабушка, — что у меня был слишком маленький противень».

Любой, кто увлекается медитацией, знает, что серое вещество мозга, как «бешеная обезьянка», генерирует устойчивый поток не относящихся к текущему моменту мыслей со скоростью по меньшей мере одна в секунду. Лишь за 11,6 дней вы генерируете миллион и одну мысль — и большинство из них будут иметь отношение к желаниям. «Я хочу это». «Я не хочу этого». «Мне это нравится». «Мне это не нравится».

Подобно тому как мы находимся в плену устаревших привычек, передающихся от поколения к поколению, мы попадаемся в ловушку укоренившегося образа мышления. Нам на глаза как будто надели неосознаваемые и невидимые шоры, ограничивающие нашу способность мыслить по-новому.

Книга «Кошелек или жизнь» подскажет, как обрести финансовую независимость при любом уровне доходов. Люди, решившие выполнить программу из этой книги, в среднем сокращают свои издержки на 25% за полгода, умудряются откладывать 50% с каждой зарплаты и сбросить с себя все долги. Заманчиво, правда?

Финансово независимое мышление напоминает картографию — процедуру составления карты, точно передающей рельеф вашей жизни. Если вы не проложите собственную дорогу к деньгам, то будете попадать в финансовые ловушки:

«Кошелек или жизнь!» Как бы вы поступили, если бы кто-нибудь ткнул вам под ребро пистолет и произнес эту фразу? Большинство предпочли бы расстаться с бумажником. Мы ценим жизнь выше, чем деньги. Или нет? Часто люди не отдают себе отчёт в том, что они обменивают свою жизнь на деньги, которые тратят впустую.

Точно так же вы не сможете избежать связанных с деньгами ловушек, если будете следовать рекомендациям, сформулированным во второй половине XX века. В нынешних условиях нам нужна новая финансовая карта, указывающая верный путь.

Финансовой независимости. И жизни, в которой нет вечной гонки за деньгами.

Раз и навсегда разобравшись в отношениях с деньгами, вы откроете для себя жизнь финансово независимого человека. Достаньте, наконец, свои мечты из пыльного чулана. Ну что — кошелёк или жизнь?

Прочитав ее наконец начинаешь понимать, что такое деньги. Вспоминаешь о старых мечтах. Учишься отличать необходимое от избыточного и освобождаться от ненужных вещей. Эта книга помогает перейти от сравнения себя с другими к выявлению реальных желаний. Переключиться с «больше» на «достаточно» и в итоге получить такие вещи, которые за деньги купить нельзя. Они бесценны.

Представьте, что вы пытаетесь найти дорогу в незнакомом городе — но там, где на карте отмечен зоопарк — находится торговый центр, а там, где должен быть пляж — вокзал. Присмотревшись, вы обнаруживаете, что карта выпущена в 1890 году. Нужна новая.

Суть финансовой грамотности не в том, чтобы брать товары с нижней полки и не менять смартфон каждые полгода. Хотя и это важно. А в том, чтобы изменить психологию отношения к деньгам и жизнь так, чтобы в свои 30–40+ достичь точки финансовой независимости с пониманием, какие занятия будут делать вас счастливым дальше.

При всех наших интеллектуальных возможностях мы зависим от привычки и часто не желаем менять укоренившуюся модель поведения. Проиллюстрируем эту мысль интересным примером.

Еще в книге:

Когда-то давно «зарабатывать на жизнь» означало добывать средства для какой-либо цели. Причем «зарабатывание» было средством, а «жизнь» — целью. С течением времени взаимоотношения с деньгами — их зарабатывание, расходование, беспокойство по их поводу — заслонили собой остальные стороны нашей жизни.

Подпишитесь на рассылку о лучших новинках МИФа!

Если вы осознаете свои миллион и одно желание, то у вас появится миллион и одна возможность избежать траты денег на то, что не принесет никакого удовольствия.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться