Рекомендации и рецепты, популярное

Опубликовано: 9.7.2017
компот из сухофруктов для грудничка: рекомендации и рецепты

Педиатры всё ещё не могут прийти к общему мнению относительно введения первого прикорма для грудничков. Споры о том, с какого возраста следует вводить напитки в рацион детей до года, не утихают по сей день. Одни врачи утверждают, что впервые попробовать сок или компот из сухофруктов для грудничка допустимо уже в 3-4 месяца. Другие специалисты уверяют, что ранее 6 месяцев вводить пюре и напитки в детское меню не стоит: организм крохи в возрасте до полугода просто не готов к приёму и переработке любой другой пищи кроме материнского молока или адаптированной смеси. Того же мнения придерживаются специалисты Всемирной Организации Здравоохранения: они считают, что детям до 6 месяцев, которые полностью находятся на грудном вскармливании, просто не нужны допаивание и докорм, так как материнское молоко содержит все необходимые ребёнку вещества и достаточное количество жидкости.

Так или иначе, вопрос о том, когда можно давать ребёнку до года компот из сухофруктов, должен решаться только совместно с педиатром, который будет учитывать особенности развития и режима питания малыша.

Чтобы быть уверенными в том, что сухофрукты принесут максимальную пользу малышу, лучше заготовить их самостоятельно и использовать в ближайшие месяцы после сушки.

Важно не только понять, с какого возраста можно поить грудничка компотом из сухофруктов, но и знать, как делать это правильно. Существует несколько важных правил, которые касаются введения фруктовых напитков в рацион детей до года:

Компот из сухофруктов для грудничка можно варить или настаивать в термосе. Помните о том, что от того, как долго сухофрукты подвергались термической обработке, зависит, сколько витаминов в них сохранилось. Напиток для детей до года готовят следующим образом:

В то же время нельзя отрицать тот факт, что дети до года, получающие искусственное питание, нуждаются в получении дополнительной жидкости. Поэтому грудничкам, которые едят смесь, обычно разрешают давать воду ещё до достижения полугода, а затем и компот, если младенец хорошо переносит напиток. Самый ранний возраст, с которого разрешается вводить компотик в рацион грудничка, – 3 месяца.

Если вы знаете, как готовить витаминный напиток из сухофруктов для ребёнка грудного возраста и, что ещё более важно, как и со скольки месяцев давать его крохе, этот вкусный компот станет отличным дополнением к основному рациону малыша и принесёт ему огромную пользу.

Компот из сухофруктов для детей – это отличный источник витаминов и микроэлементов. Благодаря употреблению такого напитка можно повысить иммунитет крохи и улучшить его пищеварение. Замечено, что витаминная жидкость не только отлично утоляет жажду, но и способствует устранению запоров. Компот можно давать тем малышам, которые отказываются пить воду: обычно груднички с удовольствием пробуют новый приятный для них вкус. Это отличный способ пополнить запасы влаги во время летней жары или болезни, когда кроха теряет много жидкости из-за температуры и чрезмерного потоотделения.

Нелишним будет напомнить, что варить компот из сухофруктов для ребенка до года надо только с использованием продуктов высокого качества, предварительно хорошо промытых водой и очищенных от постороннего мусора.

Вопрос введения прикорма – один из самых важных для молодых родителей. Под прикормом понимают не только овощные и фруктовые пюре, но и напитки. Мамочки стремятся дать своим малышам всё самое лучшее и интересуются, когда же можно начинать давать крохе вкусные и полезные компоты из сухофруктов и как правильно варить витаминный напиток, чтобы он был пригоден для введения в детское меню.

Сушёные плоды могут храниться до 2 лет, но чем меньше они пролежали, тем выше их качество и тем лучше они подойдут для детского напитка.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться