По просьбе читатей: фарид каримов

Опубликовано: 19.11.2018
литературные привычки: фарид каримов

• У меня есть и белый список. Набираю туда книги по тому же принципу. Книги отсортированы по приоритету. Книжки с оценками 2 и ниже имеют мало шансов быть прочитанными. Уж слишком много литературы выходит, да и уже выпущено. Третий параметр – актуальность для меня в данный момент.

• Веду список прочитанного.

Впереди ещё немало интересных людей и их литературных предпочтений. До новых встреч!

• Во время чтения я делаю заметки. Часто делаю заметки в диктофоне, а потом переношу в Evernote.

Я не люблю бумажные книги. Их неудобно таскать с собой, неудобно держать в руке — нужны целых 2 руки! Все книги разные, каждый раз надо приспосабливаться. С нуком всё по-другому. Единственное исключение — книги особенного формата. Например, недавно читал отличную книгу «Мастерство презентации» Алексея Каптерёв. Там много изображений, всё в цвете. Да, такое надо читать на бумаге!

Кстати, книг МИФа там очень много.

Больше называть не буду — есть целая стопка книг, которые идут следом за первыми двумя.

Тем не менее, бумажные книги я читаю. Я веду блог, а издательства МИФ и «Альпина» сотрудничают с блогерами и присылают книги на обзор. Учитывая, что я и так делаю постоянно обзоры, у меня накопилось уже больше 30 книг на полке.

Взял у коллеги почитать книгу «Искусство объяснять» Ли Лефевер. Стараюсь не пропускать такие книги, потому что для блогера очень важно наглядно и понятно подать контент для читателя.

Предпочитаете электронные или бумажные книги?

1. Книга Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок». Книгу я часто критикую за сложность языка, но сама система — GTD — уже много лет служит мне.

Нет, ничего прям интересного не вспомню.

Чьи литературные привычки вам были бы интересны?

Расскажите о книгах, которые изменили вашу жизнь и повлияли на вас.

Что вы сейчас читаете?

Да, лайфхаков множество:

Плюс в компании, где я сейчас работаю, огромная корпоративная библиотека. Там есть специальная тетрадка, в которую надо записать что ты взял и когда. Удобно))

Федор Овчинников, Артем Степанов, Владимир Познер.

• Читаю первые 50 страниц и, если мне не понравилось, если вижу, что книга «ни о чём» — откладываю её. Не вымучиваю все 300 страниц.

Есть ли история или интересный факт, связанный с книгами и знаниями из них?

Каждую неделю я спрашиваю интересных людей об их взаимоотношениях с книгами. Сегодня гостем рубрики «Литературные привычки» стал Фарид Каримов — автор блога, посвященного личной эффективности N-man, и соавтор книги «Лайфхак на каждый день».

• У меня есть чёрный список. Это книги, которые я не буду читать. Если один из блогеров или экспертов, за которыми я слежу, оставляет негативный отзыв, я заношу книгу в такой список, просто чтобы не тратить время.

Как и когда вы читаете книги? Существуют ли какие-нибудь лайфхаки по работе с прочитанным?

• Чтобы не забыть прочитанное я делаю обзоры. Когда ты читаешь книгу для обзора, то читаешь внимательнее. Иначе перед читателями неудобно.

2. Книга Уильяма Зинсера «Как писать хорошо». Эта книга перевернула мой блогинг. Я стал писать на 100% по-другому. Причем эта книга не для чтения, а для работы. Как учебник.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться