Лайфхак: причины твердого кала, как решить возникающую проблему

Опубликовано: 7.9.2019
причины твердого кала, как решить возникающую проблему

Детское здоровье для родителей очень важно. Особенно внимательно относятся родственники к состоянию грудных детей, постоянно анализируя их поведение и настроение. При появлении твердых крупинок в кале у грудничка родителям кажется, что пора лечить запор, но это необязательно является его признаком. Также не считаются запором дефекации, происходящие через 1-2 дня или поведение младенца при оправлении – он кряхтит и краснеет при регулярной дефекации.

Чтобы не возник запор, с грудничком следует заниматься гимнастикой – делать с ним специальные упражнения, массировать животик, выкладывать на него. Кормление нужно стараться проводить в одно и то же время, не допускать перекармливания или недокармливания.

Особенно внимательно следует относиться к введению прикорма. Нужно следить, чтобы пища усваивалась, и не возникало расстройство кишечника.

Наиболее часто педиатры советуют использовать такие препараты:

У грудничка, получающего искусственное питание, «овечий кал» может появляться при аллергической реакции на состав смеси – провоцирует запор повышенное содержание железа. В этом случае нужно подобрать такое питание, при котором дефекации нормализуются.

Младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, в таких добавках не нуждаются -питательные вещества они получают из организма матери. Кишечник еще недостаточно сформирован, в нем не хватает флоры, помогающей усваивать посторонние продукты.

Однако перед тем как ставить клизму новорожденному, стоит убедиться, что эта кровь действительно из толстого кишечника и вызвана чрезмерным напряжением.

К причинам образования твердого кала можно отнести такие факторы:

Если у малыша кал с прожилками крови, темного цвета и с неприятным запахом, то это указывает на проблему с желудком или двенадцатиперстной кишкой и необходимо срочно обращаться к педиатру.

В некоторых случаях проблема запора у искусственников решается просто – при разведении детского питания воды добавляют больше, чем написано в инструкции. Но нужно учитывать, что подобное питание может не покрывать энергетических затрат.

У младенца, который находится на естественном вскармливании, твердый кал встречается редко. У грудничков испражнения средней густоты, часто жидкие, пахнут творогом.

Когда малыш беспокойный, у него появилось срыгивание с неприятным запахом, дефекации отсутствовали до 3 суток, а вместе с твердым калом наружу выходит, если он тужится, кровавая слизь, скорее всего это свидетельствует о частичной непроходимости кишечника.

При чрезмерном напряжении во время дефекации кровь яркая, и ее немного.

Если при проблемах с кишечником считать, что все само образуется, как только малыш перерастет, состояние усугубится и запоры станут хроническими. Такое состояние существенно ухудшает развитие малыша, вызывает отставание в росте и физиологическом развитии.

И только когда усилия не достигли цели, можно ставить малышу клизму.

Не стоит сразу ставить клизму – в дальнейшем ребенок привыкнет к подобным воздействиям и не сможет оправляться самостоятельно.

В большинстве случаев твердый кал у грудничка при искусственном или грудном вскармливании появляется из-за прикорма неадаптированным питанием. К нарушению работы кишечника приводят любые виды прикорма, которые вводят необоснованно до 5 месяцев – соки, овощные пюре, цельное коровье молоко.

При переходе на искусственное вскармливание стул у ребенка начинает напоминать кал взрослого, у него появляется характерный запах, консистенция становится более густой.

Последние смеси не стоит вводить в прикорм грудному ребенку, часто страдающему поносами – они имеют выраженное послабляющее действие.

Установить точную причину, почему кал твердый, можно только после специального обследования.

Чтобы у малышей не появлялся твердый кал, и дефекации не становились болезненными, необходимо анализировать, как кишечник младенца реагирует на смесь. В некоторых случаях достаточно допаивать ребенка, чтобы стул стал более мягким.

Начинать нужно со следующих действий:

Существуют специальные смеси, устраняющие проблемы дефекации.

Если эти меры не помогли, то анальное отверстие смазывают глицерином или прокипяченным растительным маслом, вводят туда кончик ватной палочки на 1 см и раздражают нервы ануса, стимулируя процесс дефекации. Если это не помогло, тогда вводят глицериновую свечку.

Тогда требуется немедленная медицинская помощь, пока непроходимость не стала полной.

Если кажется, что ребенка следует витаминизировать, делать это следует, расширяя рацион кормящей мамы и обогащая его продуктами, с повышенным содержанием полезных веществ. Решить проблему дефекации младенца возможно добавлением свежих кисломолочных продуктов в меню его мамочки.

При лактозной недостаточности стул жидкий, но дефекации болезненные, в испражнениях появляются твердые крупинки, свидетельствующие о неусвоении питательных веществ.

Твердый кал у грудничка, если он появляется постоянно, провоцирует возникновение высыпаний на коже, беспокойное поведение, во время дефекации может выделяться кровь, что вызывает у ребенка анемию.

Их составы содержат сывороточные белки и камедь, что способствует формированию нормальной микрофлоры и ускоряет расщепление поступающей пищевой массы. К смесям с пребиотиками, действующими послабляюще, относятся: Агуша, Nutrilak Premium, Frisolac Gold, Similаc, Бабушкино Лукошко…Заселяют полезной флорой кишечник детское питание, содержащее лактулозу – Semper и HUMANA.

Характерный стул при запоре: «овечий» – в виде отдельных твердых катышков, или продолговатой формы, слепленный из отдельных фрагментов.

Если кишечник младенца никак не может адаптироваться к пище, и дефекация настолько затруднена, что выходит твердый кал с кровью от напряжения, то ребенку необходима помощь.

Запором считается только появление твердого кала у ребенка, вне зависимости от того, как он в это время себя чувствует и регулярно ли оправляется.

Если малыш находится на грудном вскармливании, кормящая мамочка должна следить за собственным рационом и собственным стулом – все ее проблемы с кишечником отражаются на здоровье ребенка.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться