Когда реклама больше не работает, популярное

Опубликовано: 5.6.2018
темная сторона маркетинга: когда реклама больше не работает

Интернет-бизнес — это не ракетостроение. Нужно знать всего 1 простую истину, прежде чем начать: людям плевать на ваш бизнес, если у них нет причины… Не плевать на него. Они заинтересуются вами в том случае, если вы дадите какую-либо ценность взамен.

Таким образом, сайд-проекты не только спасли эту компанию, также они продолжают делать весомый вклад в продвижении бренда на рынке, при этом становясь независимыми и перспективными проектами, которые при возможной продаже Crew добавят внушительную сумму денег к капитализации компании.

Если эта статья была для вас полезной, поделитесь ею в своих социальных сетях. Для меня это будет показателем, что мы движемся в правильном направлении.

Они не дают ничего действительно ценного взамен, пользуются тем, что их ниша пока не заполнена до краев. Что они ухватились за тенденцию Запада раньше, чем их конкуренты. Что им удалось набрать аудиторию быстрее, чем другим участникам рынка. Но на одном таргетинге, просто постах в фейсбуке и «8 цитатах Стива Джобса» долго не проедешь. Придется заглохнуть.

Gomoodboard — простой в использовании инструмент для создания мудбордов: коллажей из картинок и текста, с помощью которых дизайнеры обычно презентуют какой-либо стиль или определенный взгляд на решение задачи.

Однажды, вместо того, чтобы потратить 4 часа на очередной крутой пост, сделайте сайд-проект для вашего бизнеса. У основателей Crew ушло 3 часа на создание Unsplash — сайд-проекта, который спас их основной детище.

На уже весьма насыщенном digital-рынке СНГ, где определенно не будет места случайным игрокам в 2016 и 2017 году, выдать плохой контент позволяют себе даже лидеры. Имея свою ЦА, как бы это ни звучало пошло, они лишь и занимаются тем, что её «имеют».

Чтобы сделать действительно классную статью, нужно просидеть над ней хотя бы 2 часа. Позже отдать её корректору, обсудить все спорные моменты в посте с командой.

А иначе какой с него прок? Вместо того, чтобы думать, как заполучить новую тысячу человек в фейсбуке, подумайте над тем, что вы реально полезного можете дать этой тысяче человек.

Ответ: да. И не в два, а как в случае с Crew — сразу в 7. Прежде, чем я назову другие сайд-проекты компании, которые также помогают в раскрутке этого бренда, нужно подвести вас к следующей мысли. Если вы делаете настоящий сайд-проект для основного бизнеса, то он, в первую очередь, должен быть интересен вашей ЦА.

How Much $ App — калькулятор, который позволит бизнесмену подсчитать, сколько будет стоить требуемое ему приложение.

Довести ваш пост до совершенства.

Launch This Year — сообщество из 20.000 дизайнеров, веб-разработчиков, проджект-менеджеров и других специалистов, где они могут делиться идеями и формировать группы для создания какого-либо проекта.

Получился больше, чем сайд-проект. Вышел продукт, который мог бы себя продавать самостоятельно, настолько высокую ценность он имеет для пользователей.

Они задали себе вопрос: «Что еще ценного мы можем дать нашим клиентам?»

На каждом из этих сайтов присутствует надпись «Made By Crew» — ссылка на основной бизнес компании. Как показала статистика, в ТОП-5 порталов, через которые заходят на Crew, значится сразу 3 этих сайта.

Ответ: нет. Однозначно — нет! Контент-маркетинг и реклама — обязательные атрибуты при раскрутке продукта. При этом в 2016 году копипастингом в блоги и одной баннерной рекламой (где сами баннеры служат скорее антирекламой, чем наоборот) заниматься нельзя. Относитесь к каждому вашему посту и рекламному объявлению с максимальным вниманием. Тогда, в первую очередь, вы включите собственный мозг, который сможет как креативить крутой контент в ваш блог и социальные сети, так и делать продающую рекламу. А также — создавать отличные сайд-проекты.

Когда дело касается нашего бесплатного контента, мы обязаны дать людям ценность и решение. Иначе, считаю я, наш продукт будут покупать случайно.

Так сделали в Crew. Эта компания занимается: а) поиском клиентов, которые хотят, чтобы у них была классная онлайн-площадка; б) хайрингом фрилансеров, которые могут эту онлайн-площадку создать. Соответственно, их аудитория — это, преимущественно, digital-предприниматели, дизайнеры и веб-разработчики.

Сайд-проджект маркетинг — тот термин, с которым вы еще не раз встретитесь в будущем. Эта двушаговая модель предлагает абсолютно иной подход к понятию «дать людям ценность». Вы не просто даете бесплатный продукт для клиента — в перспективе этот продукт сможет продавать себя сам.

Пытаясь везде выудить для себя выгоду, человек начинает мыслить исключительно в денежных единицах. Для меня же, в первую очередь, важны эффективные идеи, которые действительно будут включать в себя ценность и решение для вашего бизнеса.

«У нас не было денег. Мы изменили нашу бизнес-модель, и кэша у нас оставалось на 3 месяца. Не придумай мы что-то новое — нам крышка. Конец истории. Нам были нужны клиенты. Однако на рынке о нас не знали ни-че-го. Маркетинг-бюджет? Я вас умоляю. Мы думали о том, как заплатить за электричество в офисе», — вспоминает Майкл Чо, основатель Crew.

Coffee & Power — список из кофеен с хорошим кофе, хорошим Wi-Fi и большим количеством розеток внутри заведения. Как вы понимаете, бесценная вещь для любого фрилансера

Чтобы спасти свой бизнес, они отыскали идеальное решение: на Unsplash было показано, что, с одной стороны, их компания работает с великолепными дизайнерами, которые могут создать очень красивый сайт или веб-приложение, с другой — Crew является отличным местом для трудоустройства талантливых специалистов в сфере дизайна и веб-разработки.

Поэтому в моей команде мы относимся к созданию бесплатного продукта с той же серьезностью, с которой подходим к реализации проектов вроде TSG. Совсем скоро вы сможете в этом убедиться лично: 9, 10 и 15 февраля я вместе с Максом Джабали выступлю на открытых мастер-классах Gamification, где будет выдан тот контент, который большинство отечественных спикеров не дают за деньги. Потому что это «большинство» не знает ни что такое сайд-проджект маркетинг, ни других современных фишек digital-бизнеса. Такого контента они не знают в принципе.

Каждый хороший пост в блоге стоит большого труда — около 4 рабочих часов команды. Я могу говорить об этом с полной уверенностью, поскольку каждый раз мы с моими сотрудниками тратим примерно такой промежуток времени на написание 1 поста. Это притом, что наши копирайтеры могут выдать 7 тысяч знаков без пробелов за 50-60 минут без особого напряга.

Однако, когда было спасено основное детище, благодаря маленькой надписи «Made by Crew» в шапке Unsplash, они не стали монетизировать сайд-проект. По одной ключевой причине успеха в онлайн-маркетинге: команда Майка Чо продолжала давать своим клиентам нечто ценное – бесплатно.

Позже, когда Crew стала одной из топовых компаний в своем сегменте, они увидели, что, несмотря на рекламу в Facebook и другие инструменты, первое место по переходам на их основной сайт занимает Unsplash. Поэтому было принято решение —

Ответов оказалось сразу 5:

Все это время я подвожу вас к мысли, что расслабляться нельзя. Каждый раз, когда вы делаете пост в своем блоге или на странице в фейсбуке, нужно продумать все мелочи: от шрифта на обложке к публикации до правильных междустрочных переходов в ней.

Apps vs Website — проект, состоящий из 1 теста, при помощи которого можно определить, что нужно вашему бизнесу больше: сайт или приложение для телефона. Отличный помощник для digital-предпринимателя, который планирует запустить новый проект.

Но сегодня я расскажу об одном инсайте, который, как мне кажется, может стать новым подходом для усиления стратегии контент-маркетинга. Давайте его назовем  С.П.М. или Сайд-Проджект Маркетинг.

«Дай людям нечто ценное, прежде чем будешь что-то продавать», — это некогда золотое правило онлайн-маркетинга в свое время сформулировал известный предприниматель Брайан Кларк, основатель Copyblogger.com. Но если быть откровенным до конца, в 2016 году эта фраза недостаточно полно освещает базовый принцип digital-бизнеса. Ведь в текущих реалиях рынка и демонстрирующих себя тенденциях ваша аудитория не только желает оттяпать кусок ценности, но и получить конкретное решение. Пусть и не полное, но решение.

Решение вышло нетривиальным. Они стали бесплатно выкладывать в интернет все снимки, которые не подошли для редизайна веб-сайта. За 3 часа команда Crew создалf сайт Unsplash — и «бум»! К настоящему моменту на Unsplash заходит примерно 11 миллионов пользователей в месяц.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться