Какими они бывают и как их вылечить, обновлено

Опубликовано: 25.7.2017
болезни ногтей: какими они бывают и как их вылечить

Наши ногти подвержены множеству заболеваний — грибок, инфекции, ломкость, шелушение… Как вернуть им здоровый и ухоженный вид? Мы расскажем о том, какие бывают болезни ногтей и как с ними бороться.

Читайте также: Микоз или “стопа атлета”: лечим натуральными средствами!

Выделяют три основных вида грибковых микроорганизмов-возбудителей онихомикоза:

Не стоит заниматься самолечением. Однако во время курса лечения, прописанного врачом, можно приготовить несколько простых натуральных средств для снятия воспаления:

Итак, онихомникоз — это разновидность микоза. Она может иметь разные варианты проявления: например, вы можете заметить, что краешек ногтя приподнялся, а под ним — кожа серого оттенка. На ногтях могут возникнуть белые пятна, которые должны послужить для сигналом тревоги.

Повторяйте такие простые процедуры каждый день в течение недели и каждый раз хорошо вытирайте пальцы после окончания процедуры.

Лучше всего не затягивать и не пытаться игнорировать проблему. Как можно скорее обратитесь к дерматологу. Врач назначит необходимые анализы и пропишет лечение в соответствии с поставленным диагнозом.

При болезни ногтей вы можете ускорить выздоровление: включите в диету продукты с высоким содержанием кальция, витаминов А, В и D и исключите те, что препятствуют усвоению кальция (например, кофе).

Например, положите на поврежденный ноготь зубчик чеснока, наложите поверх повязку и оставьте на ночь. Также полезно вымачивать поврежденный палец в луковом соке (в течение примерно 20 минут).

2. Вросший ноготь

Если ногти поражены дерматофитами, вам выпишут необходимые кремы, которые смягчат ногти и помогут удалить инфекцию. Другие виды грибковых инфекций обычно лечат таблетками.

3. Слоящиеся ногти

Это может случиться по многим причинам:

Еще одна распространенная проблема — это слоящиеся, шелушащиеся ногти.

Онихомикоз — это болезненное и неприятное заболевание, вызываемое грибковой инфекцией. Болезнь появляется в результате поражения тканей мельчайшими грибковыми микроорганизмами, особенно чувствительны к которым оказываются ногти на ногах.

Еще один возможный симптом — заметное огрубение кожной складки, окружающей ноготь. При таком заболевании ногти быстро становятся ломкими и слоистыми.

Не пропустите: Лекарства на основе чеснока

Среди наиболее часто встречающихся заболеваний стоит отметить проблемы с щитовидной железой, обезвоживание, химическое отравление организма, неправильное питание, недосыпание, тревожность, стресс или другие проблемы нервной системы.

Кроме того, при этой болезни ногтей очень эффективным средством считаются ванночки с соленой водой. Приготовить их несложно: просто наполните таз водой, добавьте в воду 5 ложек морской соли и размешайте. Принимайте такую ванночку для ног в течение 20 минут. Уже скоро вы заметите результат!

От ногтей начинают отделяться тонкие слои, похожие на чешуйки. Ногти выглядят неопрятно и цепляются за одежду… И к тому же слоящиеся ногти — это признак проблем со здоровьем.

Также, чтобы предотвратить шелушение ногтей, полезно пить много воды и есть фрукты и овощи. Вот еще несколько полезных советов:

Главный совет — не пытайтесь лечить онихомикоз самостоятельно. Лучше обратитесь к врачу, чтобы он по результатам анализов поставил точный диагноз. Лечение будет зависеть от того, каким видом инфекции поражены ногти.

Каждой женщине хочется, чтобы ее руки всегда были ухоженными. Это символ здоровья и красоты. По причине неправильного питания, нехватки витаминов или поражения инфекцией ногти становятся хрупкими, ломкими и слоистыми.

Вросший ноготь — это очень распространенное заболевание. Научное название этой болезни ногтей — онихокриптоз. При нем край ногтя (чаще всего на большом пальце ноги) врастает в кожу, вызывает болевые ощущения и провоцирует инфекцию.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться