Джефф безос будет ежегодно продавать свои акции amazon в поддержку blue origin, интересное

Опубликовано: 27.11.2017
джефф безос будет ежегодно продавать свои акции amazon в поддержку blue origin

Глава компании Amazon Джефф Безос заявил, что планирует ежегодно продавать свои акции на сумму в 1 миллиард долларов для предоставления финансовой поддержки компании Blue Origin, которая принадлежит ему же. Являясь в настоящий момент вторым самым богатым человеком в мире, с капиталом более 78 миллиардов долларов и уступая место «короля мира» только Биллу Гейтсу, Безос определенно имеет необходимые финансовые ресурсы, чтобы подпитывать все свои компании в течение многих десятилетий.

Выступая на встрече в Колорадо-Спрингс Безос также рассказал, что общая стоимость разработки ракеты-носителя New Glenn составляет 2,5 миллиарда долларов, при этом пообещав, что первый ее запуск состоится до конца этого десятилетия.

Интерес в использовании двигателей BE-4 выразило предприятие United Launch Alliance (Боинг и Локхид Мартин) BE-4. Их собираются применять в новой ракете «Вулкан», что также поспособствует финансовой стабильности Blue Origin.

Амбиции Blue Origin на туристических космических запусках не заканчиваются. Компания ведет разработку новой ракеты New Glenn. Она больше, чем New Shepard и будет работать на базе семи больших ракетных двигателей BE-4, разработка которых также осуществляется Blue Origin. Ракета-носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку и по мощности будет сопоставима с ракетой «Сатурн-5» аэрокосмического агентства NASA, с помощью которой агентство осуществляло миссию по пилотируемой посадке на Луну.

Если же говорить конкретно о Blue Origin, финансовая подпитка поможет компании оставаться конкурентоспособной на фоне той же SpaceX Илона Маска. Напомним, что обе продолжают активное развитие частного космического сектора.

Выступая на 33-м ежегодном Космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс, Безос поделился своим видением будущего развития компании Blue Origin и в частности сектора космического туризма. Он в очередной раз отметил, что компания трудится не покладая рук, чтобы сделать многоразовую ракету New Shepard полностью готовой к коммерческому использованию к 2018 году. Конечно, временные рамки весьма амбициозны, однако компания к настоящему времени уже успела осуществить 5 запусков и 5 посадок New Shepard.

По задумке, ракета-носитель New Shepard будет выводить в самые верхние слои атмосферы специальную туристическую капсулу из иллюминаторов которой для пассажиров, находящихся в невесомости будут открываться потрясающие виды на Землю. Что же до SpaceX, то компания завершает разработку пилотируемой версии космического аппарата Dragon, на борту которого, с помощью двухступенчатой ракеты-носителя Falcon 9 планируется доставлять астронавтов на Международную космическую станцию. Кроме того, в последних задумках Илона Маска значится отправка двух человек в полет вокруг Луны. Запуск запланирован на следующий год и будет осуществляться с использованием более мощной ракеты-носителя Falcon Heavy.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться