Забавное: почему стоит подумать трижды, прежде чем подарить щенка или котёнка

Опубликовано: 23.4.2019
почему стоит подумать трижды, прежде чем подарить щенка или котёнка

И последнее: если вы не уверены в том, что четвероногого питомца в новой семье будут холить, лелеять и горячо любить, настоятельно попросите владельцев вернуть вам щенка. Это гораздо гуманнее, чем бросить животное на произвол судьбы.

Если внук или любимая племянница все уши прожужжали вам о том, как им хочется получить ко дню рождения собачку или кошечку, обязательно обсудите это со старшими членами семьи. Ведь именно им придётся вытирать лужи, кормить, купать, вычёсывать и выводить животное на прогулку не реже двух раз в день, даже если столбик термометра опустился до минус двадцати. Родители согласны? Тогда вперёд, за покупкой!

Что принято дарить на праздник? Цветы, парфюмерию, ювелирные украшения – подарок можно выбрать на любой вкус и кошелёк. Но иногда так хочется подарить что-то оригинальное, трогательное, запоминающееся… Например, щенка.

Так стоит ли дарить щенка или котёнка? Чем может обернуться такой необдуманный подарок? Чем руководствоваться при выборе семьи для бездомного малыша? В этой статье мы постарались дать ответы на все эти вопросы.

Прежде чем отправиться за щенком или котёнком, посоветуйтесь со специалистом, а ещё лучше – сходите с ним вдвоём. Некоторые недобросовестные заводчики продают больных или заведомо нежизнеспособных малышей. И дело даже не в потраченных деньгах, хотя они могут быть немалыми… Представьте, какую душевную травму нанесёт ребёнку гибель ставшего уже любимым существа!

Увы, в жизни всё не совсем так. Героям нужно ходить на работу, воспитывать детей, убирать, готовить, решать множество мелких и крупных проблем. Зачастую в их жизни для собаки уже не остаётся места.

Но к подобному происшествию можно отнестись философски и даже с известной долей юмора. А как быть, когда вполне взрослые мужчины дарят породистых щенков своим возлюбленным, словно красивую безделушку? Очаровательный малыш вызывает умиление, но когда он вырастает во взрослого пса, проблем не избежать.

Взрослому (точнее, психологически зрелому) человеку нет необходимости объяснять, что живое существо не игрушка, не вещь, которую дарят на праздник. Другое дело – ребёнок. Ему нужно в доступной форме рассказать, что щенок – это такая же личность, как и он сам, поэтому его можно приютить, поселить в доме, ввести в семью, но никак не подарить, тем более – на праздник.

Если родители против собаки, но ребёнок продолжает настаивать, предложите ему поухаживать за вашей собственной собакой (если, конечно, это не ротвейлер или алабай) – допустим, на зимних каникулах. Рутинные обязанности, которых вы почти не замечаете, скоро охладят пыл того, для кого собака – живая игрушка. Но если ребёнок относится к ним серьёзно, ответственно, отлично ладит с животным, попробуйте поговорить с его родителями. Быть может, из их чада вырастет прекрасный ветеринар или кинолог.

Кинематографисты всего мира нещадно эксплуатируют один и тот же сюжет: герой дарит героине щенка (до слёз трогательного или уморительно смешного – зависит от сценария), она тает, прощает герою его былые прегрешения, и все трое живут долго и счастливо.

Присмотрев для щенка или котёнка новый дом, для начала побеседуйте с будущими хозяевами. Нередко люди, даже очень любящие животных, не могут завести четвероногого питомца по финансовым соображениям, из-за небольшой жилплощади либо по состоянию здоровья.

Дети часто просят подарить им в день рождения или на Новый год пушистого питомца, нередко втайне от родителей обзванивают родственников и знакомых с одной и той же просьбой. Хорошо, если перед тем, как преподнести в подарок щенка или котёнка, потенциальные дарители свяжутся с вами. В противном случае праздник и впрямь грозит стать «незабываемым», а на то, чтобы пристроить «в хорошие руки» десяток разнокалиберных животных, может потребоваться не один месяц.

Вы подобрали на улице бездомного щенка и хотите найти для него любящую семью? Честь вам и хвала! Но перед тем, как вручить малыша новым владельцам, обязательно покажите его ветеринару. Помимо необходимых гигиенических процедур, обработки от блох и глистов, щенку может потребоваться медицинская помощь. Если зверь предназначен в подарок взрослому ответственному человеку, будущий хозяин сам может заняться его лечением. Но если в доме есть дети, ни в коем случае не передавайте щенка новым владельцам, пока не будете уверены в том, что он совершенно здоров.

Если человек, которому вы собрались подарить щенка, не высказывает предпочтений по какой-то конкретной породе, а просто хочет завести себе друга, аккуратно спросите, не согласится ли он на питомца из приюта? Приютские малыши, за свою коротенькую жизнь пережившие много невзгод, всей душой привязываются к хозяину и остаются преданными ему до последнего вздоха.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться