Средняя зарплата в армении в 2018, самое читаемое

Опубликовано: 15.4.2019
средняя зарплата в армении в 2018

Армения — страна, которая ранее входила в Советский Союз. Несмотря на трудолюбие и немалые природные резервы, данное государство отличается самым низким уровнем жизни среди других республик Содружества Независимых Государств. Об этом свидетельствует средняя зарплата в Армении, которая равна 182 тысячам драмов (драм — национальная валюта этой республики). Данная сумма равняется 383 долларам США или 20 тысячам российских рублей. Правительство уверяет своих граждан, что в 2019 году повышение данного показателя не предусматривается по причине инфляции.

Самые низкие показатели МРОТ в следующих странах:

К местным налоговым платежам относятся:

Но, согласно плану, повышение ожидается в 2019 году на 5 %. В 2019 году средний оклад планируют повысить еще на 6,2 %.

Первое место занимает Эстония с минимальным окладом в 468 долларов. Второе место принадлежит Литве, в этой республике ставка МРОТ равна 410 долларам. В Латвии «минималка» — 402 доллара, а в Туркменистане всего 169 долларов. В Республике Беларусь МРОТ равен 126 долларам США, а в Российской Федерации этот показатель стоит на отметке в 117 долларов. В Армении минимальный оклад равен 115 долларам. Но он на девять долларов выше, чем в Молдове, и почти на 47 долларов больше, чем в Казахстане.

Таблица. Сумма подоходного сбора с не удержанных налоговым агентом доходов

Акцизный сбор также является косвенным налоговым платежом. Он распространяется только на некоторые группы товаров, такие как нефтепродукты, алкоголь, табачные изделия.

Как уже ранее отмечалось, Республика Армения занимает одно из последних мест в рейтинге МРОТ среди государств постсоветского пространства.

Ни для кого не секрет, что в различных регионах страны люди получают разные заработные платы за свой труд. На это влияет «масштабность» города, его развитость и наличие промышленности.

Напомним, что последнее повышение окладов военным было 1 января 2014 года. Тогда правительством было принято решение поднять оплату труда военнослужащим на 10 %.

К государственным налоговым платежам относятся:

Налогообложение в Республике Армения регулируется законодательным актом от 12 мая 1997 года под № 3Р – 107 «О налогах». Исходя из данного акта, налоговые платежи в этой стране делятся на два вида:

В сфере высоких информационных технологий заработные платы варьируются от 380 до 387 тысяч драмов. Так, программист средней квалификации ежемесячно зарабатывает от 350 тысяч, а администратор сайта около 360 тысяч. Оклад разработчиков программного обеспечения начинается от 390 тысяч.

Единой ставки не существует. Она зависит от типа изготавливаемой или ввозимой продукции. К примеру, для вина действует ставка в размере 70 драмов за один литр, а для водки и различных ликеров ставка увеличивается до 300 драмов за один литр.

Ставка налогового платежа равна 20 %.

Самыми низкооплачиваемыми отраслям стали:

В гостиницах представители ресепшена и хостесс зарабатывают от 115 до 120 тысяч драмов. А оклад горничной гостиницы равен 115 тысячам.

Он выплачивается владельцами недвижимости. Ставка зависит от типа и стоимости недвижимости:

В городе Арагацотн данный показатель равняется сумме в 102 тысячи драмов. В Армавире средней зарплатой является сумма в 126 тысяч, а в Арарате армяне в среднем зарабатывают до 124 тысяч драмов.

Фермеры и представители сельскохозяйственной сферы в среднем получают не больше 120 тысяч драмов.

Самые высокие оклады в городе Сюник, около 235 тысяч драмов. И, пожалуй, Сюник — это единственный город в Армении, способный предложить такую оплату труда.

Оклады бюджетников сложно назвать высокими. Так, работники многих жилищно-коммунальных предприятий получают не больше 117 тысяч драмов, а учителя в Республике Армения могут рассчитывать лишь на оклад в 116 тысяч драмов. Заработная плата воспитателей в детских дошкольных учреждениях равна 108 тысячам драмов, а помощник воспитателя получает на несколько тысяч меньше.

В Гегаркунике средний оклад равен 121 тысяче драмов, а жители Лори ежемесячно получают примерно по 117 тысяч. В городе Котайк средняя оплата труда равна 128 тысячам. В Шираке данный показатель равняется сумме в 106 тысяч драмов, а в городе Вайоц Дзор средняя оплата труда равна 112 тысячам. В городе Тавуш данный показатель равен 109 тысячам драмов.

За предыдущий год средняя заработная плата в Республике Армения в государственном секторе снизилась на 0,7 % и составила 160 688 драмов. В частном секторе данный показатель увеличился на целых 4,4 % и на конец 2016 года остановился на сумме в 217 940 драмов.

Высокие оклады в Армении получают в Ереване, столице государства. Средняя заработная плата в этом городе равна 190 тысячам.

Юридические лица платят НДС только в том случае, если их доход превысил 30 млн драмов в год.

НДС является косвенным налоговым платежом. Он оплачивается при ввозе товаров и оказании услуг на территории Республики Армения. Предусмотрен как для юридических, так и для физических лиц.

Военные со званием могут рассчитывать на более высокую оплату труда. Так, средняя заработная плата в Армении в 2017 году лейтенанта была равна 291 400 драмов, а генерал или комбат может получать до 580 тысяч драмов.

Специалисты горнодобывающей отрасли в среднем получают не меньше 340 тысяч драмов. Это примерно 700 долларов США.

Фармацевты и провизоры ежемесячно зарабатывают до 100 тысяч. Это примерно 200 долларов.

В 2019 году в Республике Армения очень популярна военная служба по контракту. Многие молодые люди призывного возраста отправляются в армию с целью заработка, ведь оклад военного, по армянским меркам, считается вполне достойным. Так, рядовой солдат на контрактной основе может получать примерно по 250 долларов США (121 400 драмов).

Таблица. Сумма подоходного сбора

Финансовая сфера самая высокооплачиваемая в Республике Армения. В данном государстве очень ценятся высококвалифицированные специалисты по страхованию, финансам и банковскому делу. Банковские сотрудники и страховщики в среднем зарабатывают до 350 тысяч драмов.

По данным Национальной статистической службы, самыми высокооплачиваемыми отраслями стали:

Минимальная зарплата в Армении равна 55 тысячам. Это примерно 115 долларов США. Уровень минимального оклада был поднят с суммы в 50 тысяч драмов.

В клубе «Арарат» средний доход футболиста в месяц равен 1000 долларам. Самые низкооплачиваемые клубы — это «Улис» и «Куликия». В первом клубе оклады играющих варьируются от 200 до 500 долларов, а футболисты второго клуба не получают больше 200 долларов.

Повара и бармены в ресторанах среднего звена зарабатывают по 118 тысяч драмов. Оклад официанта зависит еще и от чаевых, но в среднем он достигает 120 тысяч.

Экономисты и финансовые аналитики в среднем ежемесячно получают от 370 тысяч, а аудиторы, трейдеры, брокеры, инспектора и кредитные консультанты могут рассчитывать на оклад от 360 тысяч.

Походный сбор оплачивается исключительно физическими лицами. Его ставка варьируется от суммы годовой прибыли гражданина Армении.

Армянская средняя зарплата в 2016 году — третья по величине среди стран СНГ.

МРОТ Армении по данным 2016 года опередил Азербайджан, где средний оклад равен всего 303 долларам США. Работу в Азербайджане найти не сложно, многие даже уезжают в Россию для основного заработка.

Оклад прапорщика варьируется от 140 до 150 тысяч драмов, а заработная плата офицера равна примерно 194 280 драмов (около 400 долларов США).

Медицинским работникам в 2014 году подняли средний оклад с 110 тысяч до 160 тысяч драмов.

Согласно статистическим данным за 2016 год, оклад до 120 тысяч драмов получает около 300 тысяч граждан Армении. Заработную плату от 120 до 204 тысяч — примерно 110 тысяч жителей этой страны. От 204 тысяч драмов до 1 млн зарабатывают всего 98 тысяч человек, а вот больше 2 млн получают всего 1400 особ в этой республике.

В мире бытует мнение, что армянские футбольные клубы не способны предложить футболистам достойную оплату труда. Но это не так. Об этом говорит оклад капитана самой высокооплачиваемой команды Республики Армения «Пюник», чья зарплата превысила сумму в пять тысяч долларов США. Футболисты, «работающие» в этом клубе в среднем получают от 300 до 1000 долларов.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что экономика Армении является не очень стабильной и хорошо развитой. Уровень жизни в этой стране не слишком высокий, так как большая часть населения получает оклад ниже среднего.

Данный налоговый платеж оплачивается созданными организациями и предприятиями, которые носят статус резидента. Ставка равна 20 %.

Физические лица оплачивают сбор только в том случае, если их выручка в год превысила сумму в три млн драмов.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться