Публичная лекция д а леонтьева, лайфхак

Опубликовано: 29.4.2019
ответственность и ее альтернативы: публичная лекция д а леонтьева

— «Экзистенциализм — это гуманизм»: Жан-Поль Сартр о свободе и ответственности

«Именно потому, что мы не можем быть богами, мы можем быть нравственными, именно потому, что есть полнота вины, мы можем быть ответственными, то есть свободными».

«Но если существование действительно предшествует сущности, то человек ответственен за то, что он есть».

О спикере:

«Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит».

«Ах, как удобно вы пристроились! У вас есть закон и дурной глаз на того, кто только в /помыслах/ обращен против закона. Мы же свободны — что знаете вы о муке ответственности в отношении самого себя!»

ЧИТАЕМ/СМОТРИМ:

Жан-Поль Сартр («Экзистенциализм — это гуманизм»):

— Тоталитаризм и банальность зла: лекции по философии Ханны Арендт

Михаил Бахтин («К философии поступка»):

Дмитрий Алексеевич Леонтьев – доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ГУ ВШЭ, лауреат премии Фонда Виктора Франкла (г. Вена) за достижения в области ориентированной на смысл гуманистической психотерапии, почетный член Международной ассоциации логотерапии и экзистенциального анализа.

В одной своей статье Дмитрий Быков сравнил ответственность с бетонной плитой, которую население держит на своих руках, и противопоставил ответственность свободе. Точка зрения, близкая многим в нашей стране. Ничего удивительного — после десятилетий искажения этого понятия, низведения его до бюрократической инструмента управления массами было бы странно, если бы не возникло подобного негативизма. Но, может быть, уже настало время освободиться от него, прокрутить плёнку назад и попробовать посмотреть на конструкт ответственности незамутнённым глазом? Увидеть ответственность, очищенную от искажений и искусственных напылений? Ведь если говорить о той же вожделенной свободе, то может ли она существовать без ответственности? И если да — то какие лики будет принимать? Можно копнуть и глубже — что может представлять собой человек, лишенный ответственности? Не за других, а за себя и свой выбор. Случайность? Пешку? Ошибку бытия?

— «Психолог в концлагере»: Виктор Франкл о внутренней свободе и смысле жизни

Мераб Мамардашвили («Кантианские вариации»):

Зигмунд Фрейд («Будущее одной иллюзии»):

«Жизнь может осознана только в конкретной ответственности. Отпавшая от ответственности жизнь не может иметь философии. Она принципиально случайна и неукоренена».

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться