Популярное: уровень развития мобильной связи и интернета на кубе в 2019 году

Опубликовано: 1.8.2018
уровень развития мобильной связи и интернета на кубе в 2019 году

На территории Кубы функционирует радиосвязь, телефонная стационарная связь, телевидение, сотовые сети и интернет. При этом связь на Кубе, в частности интернет и использование мобильных телефонов, достаточно дорогое удовольствие, которые к тому же не всегда работают стабильно. Именно поэтому как запасной вариант следует рассматривать обслуживание в роуминге от иностранного оператора.

Чтобы осуществить международный звонок с территории Кубы, не потребуется подключать дополнительные услуги – с этой целью достаточно набрать номер телефона в международном формате: + <код страны> <код города> <номер телефона>.

Местные сим-карты могут приобретать в собственность только граждане Кубы. Однако для иностранных граждан доступна такая услуга, как аренда номеров. При этом для иностранцев предусмотрено два вида активации телефонной линии:

По прибытии на Кубу необходимо срочно отключить автоматическое обновление программ и приложений на вашем телефоне – в противном случае процессы обновления нанесут серьезный удар по балансу на вашем счету по причине высокой стоимости роуминга.

Чтобы взять расходы за входящие звонки на себя, перед номером следует набрать *88, тогда вашим родственникам не придется платить за разговоры с вами.

Чтобы арендовать номер, потребуется посетить офис оператора и предъявить свой загранпаспорт. Многие туристы, чтобы не оставлять свои данные в местных системах, предпочитают договариваться о покупке сим-карты с местными жителями. Вознаграждение за такую услугу – по договоренности.

Возможность использовать интернет жители острова впервые получили в 2011 году. Высокоскоростной кабель был протянут в страну из Венесуэлы. Однако доступ к мировому киберпространству поначалу имели только государственные служащие. Следует отметить, что интернет и мобильная связь на Кубе в 2019 году находятся в ведении единственного оператора – компании ETECSA (Empresa de Telecomunicaciones de Cuba S.A. – Телекоммуникационная компания Кубы).

Стандартное напряжение сети на Кубе – 110 Вольт. Розетки адаптированы под американский стандарт (плоский разъем), поэтому рекомендуется запастись переходником. Универсальный переходник можно приобрести в магазинах Duty Free по прибытии в страну.

Что касается организаций, то месячный тариф на выделенную линию со скоростью до 1 Мб/с – 150-250$.

Организация начала свою работу в 1996 году, и в настоящее время 27% ее акций принадлежит Rafin SA, а остальная часть – Министерству информации и связи Кубы.

Тем не менее на Кубе доступны сигналы иных операторов сотовой связи в режиме роуминга. То, какая сотовая связь дешевле на Кубе в Варадеро и других регионах, во многом зависит от пакета услуг пользователя.

Интернет на Кубе – недешевое удовольствие. Однако даже при положительном денежном балансе у туристов нередко возникает вопрос о том, почему нет интернета на Кубе. Это связано с техническими проблемами, из-за которых сигнал часто прерывается. Именно поэтому так ценится возможность воспользоваться выходом в интернет бесплатно в следующих местах со стабильным сигналом:

Теперь, когда появился интернет на Кубе, возможно международное общение через Scype. При этом потребуется оплачивать только интернет-трафик. Объем трафика при голосовом общении составляет 0,5 Мб/мин., объем трафика при видеозвонках – 5 Мб/мин. Помимо этого доступно общение через Viber, WhatsUp или SIP-телефонию. Однако многие социальные сети будут недоступны по причине блокировки доступа к ним на территории страны. Без ограничений можно общаться в социальных сетях с территории посольств иностранных государств.

Практически повсеместно на территории страны стабильно доступны сети формата 3G-4G.

Оператор предоставляет два вида тарифов: предоплаченный (prepago) для физических и юридических лиц и с оплатой по счету (pospago) только для юридических лиц.

Часто, чтобы избежать очередей в офисах ETECSA, жители пользуются услугами перекупщиков. И это несмотря на то, что те продают карточки в два раза дороже – по 3$.

Под юрисдикцией компании находится местная мобильная телефонная система Cubacel и доступ в интернет под брендом Nauta. Интернет и телефонная связь на Кубе оплачиваются конвертируемыми кубинскими песо.

На территории страны предоставляется платный доступ к Wi-Fi-сигналу на территории парков, отелей и Министерства науки, технологии и окружающей среды Кубы. Стоимость доступа варьируется в пределах 0,2-0,4$, при этом требуется наличие карточки.

Международные тарифы за минуту разговора: 1,60$ (США, Канада, Венесуэла, Мексика, Южная и Центральная Америка, Карибский бассейн) и 1,80$ (остальные регионы).

На СМС действуют следующие расценки:

Отправляясь в поездку на Кубу, следует иметь в виду, что в стране действует только один государственный телефонный оператор и его карты могут приобретать исключительно лица с кубинским гражданством. Правда, иностранные граждане могут взять местные карты в аренду, но об этом мы расскажем ниже.

Одним из условий предоставления услуг, как и при покупке карточки для беспроводного интернета, является подписание договора, в котором указывается, что пользователь обязуется не совершать действий, которые могут расцениваться как вредительские или представляющие угрозу общественной безопасности страны.

По состоянию на 2019 г. расценки на звонки от местного оператора следующие:

В 2013 году в стране появилось 118 интернет-кафе, предоставляющих доступ в интернет для всех желающих. А в 2014 году жителям и гостям страны был предложен кубинский мобильный интернет, также доступный по карточкам и только на территории специальных зон. В том же 2014 году ETECSA объявила о возможности подключения домашнего интернета. Стоимость услуги – 60$ за 220 часов. За каждый дополнительный час взимается 0,3$. Разумеется, такую роскошь могут себе позволить далеко не все.

Интернет-кафе на Кубе – это небольшие уютные заведения со столиками, где вы можете подключиться к интернету, приобретя соответствующую карточку. Стоимость услуг за последние годы была снижена с 4,5$ до 2$, но она все еще остается очень высокой для большинства жителей страны, средний заработок которых составляет около 20$ в месяц.

Большая часть техники (ноутбуки, планшеты или телефоны) при низком напряжении демонстрируют работоспособность. Однако мощные приборы, такие как фен или электробритва, могут не функционировать.

У многих туристов возникает вопрос о том, какая связь на Кубе лучше. Стабильнее прочих на территории страны ловят сигнал и сеть мобильные аппараты с 3G и 4G. Впрочем, перебои с доступом возможны у всех и всегда.

Ставка зависит от времени звонка:

Несмотря на массу ограничений и высокую стоимость, прогрессивные жители Кубы уже научились использовать возможности электронной почты для оказания услуг и ведения небольшого бизнеса, в частности, заказа товаров на дом или вызова такси.

Услуги беспроводного интернета в конце 2012 года стали предлагать многие кубинские отели. Однако чтобы получить доступ к сигналу, требуется приобрести предоплаченную карту NAUTA на ресепшне гостиницы. Если у вас нет с собой собственного планшета или телефона, компьютерами можно воспользоваться на территории лобби. Это решение порадовало многих туристов, интересующихся тем, есть ли интернет на Кубе в отелях Варадеро в 2019 году. По карте NAUTA вы можете пользоваться услугами интернет 30 минут или 1 час. Чтобы подсоединиться к сети, необходимо ввести указанные на карте данные: usario (логин) и contresena (пароль). Они указаны в скретч-зоне карты (зона со стираемым покрытием). Стоимость услуги – 12$ за 1 час и 5-6$ за 30 минут.

Стоимость услуг беспроводного интернета от ETECSA – 1,5$ в час.

Чтобы осуществить звонок на Кубу, следует набрать номер в следующем формате: +53 <код города> <номер телефона>.

Услуги стационарной и мобильной телефонии предоставляются государственной компанией ETECSA.

На территории Кубы только одна компания предоставляет услуги стационарной и мобильной телефонной связи, а также интернета – ETECSA (Empresa de Telecomunicaciones de Cuba S.A. – Телекоммуникационная компания Кубы). Эта государственная монополия сохраняется уже в течение многих лет.

Наиболее надежной является мобильная связь, предоставляемая местным оператором ETECSA под брендом Cubacel. Его зона покрытия – это практически вся территория страны. Предоставляемые стандарты связи – GSM (850/900 МГц) и TDMA (800 МГц). Как уже упоминалось выше, на данный момент все доступные мобильные операторы Кубы – это исключительно Cubacel.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться