Поездка в урочище джилы-су, новое

Опубликовано: 5.10.2019
поездка в урочище джилы-су

Природа Северного Кавказа не может оставить равнодушной. Поэтому мы снова едем в горы – на сей раз в урочище Джилы-Су в Кабардино-Балкарскую республику.

Мы успели перейти реку в Джилы-Су, и сразу за нами мост снесло. Оказывается, мост сносит регулярно, когда уровень воды в реке поднимается.

с 8.00 до 13.00 – общее время для газовых ванн;

Джилы-Су ещё называют «местом силы». Побывав там, чувствуешь необыкновенный подъем сил, я туда езжу часто. Есть поляна с каменными грибами, «немецкий аэродром».

Попив вкуснейший нарзан и набрав его в бутылки, возвращаемся обратно. Около нарзанов в Джилы-Су есть малоприметные таблички с надписями «Для печени», «Для глаз» и т.д. Местные уже давно определили, какой нарзан для чего. Нарзан в Джилы-Су не только пьют, но и промывают им глаза (тем, который «для глаз»).

Интересно, что помимо восхождения на Эльбрус и прочих пеших маршрутов по Приэльбрусью, в «Ослике» организуются и йога-туры.

Подкрепившись, продолжаем путь в Джилы-Су, который иногда проходит прямо над краем обрыва. Наш водитель встречает своего друга – местного жителя, который дает ему совет: «Ты, в случае чего, если машина будет падать в обрыв, главное сам выбирайся. Туристов много, а ты один». 🙂

Проходим по шаткому деревянному мостику через бурную речку. Гид нас предупреждает, что нужно постараться быстрее вернуться обратно, так как уровень воды будет подниматься, мост может снести и обратно уже идти будет сложнее.

Возвращаемся в машину, и на обратном пути делаем остановку в «Долине нарзанов» в долине реки Хасаут (высота – 1300 метров над уровнем моря). Там находится холодный нарзан, богатый железом (обратите внимание на камни красного цвета от окисленного железа). Интересно, что вода как будто кипит. Так еще М.Ю. Лермонтов описывал такую минеральную воды как «холодный кипяток нарзана».

с 17.00 до 2.00 – снова газовые ванны.

с 10.00 до 13.00 купаются женщины;

Где остановится в национальном парке «Приэльбрусье».

Далее в поездке в Джилы-Су по пути в верховьях Малки на высоте 2600 метров останавливаемся на легендарной поляне, названной в честь  Георгия Арсеньевича Эммануэля. Здесь же — камень, посвященный научной экспедиции 1829 года под его руководством. Тогда из всей исследовательской группы до вершины Эльбрус смог дойти только 1 человек. Сам Эммануэль по результатам экспедиции был избран почётным членом Петербургской академии наук.

Джилы-Су (в переводе «теплая вода») расположено всего в 6 км от северного подножия горы Эльбрус и известно большим количеством водопадов и целебных минеральных источников.

Светлана, замечательно, что вы часто выбираетесь в горы! Да, на самом деле, Джилы Су — это еще и место силы; многие приезжают сюда медитировать. Есть отдельные экскурсии на каменные грибы и немецкий аэродром, где по приказу Гитлера были расстреляны тибетские ламы, предсказавшие исход войны. Мы планируем поехать и по этому маршруту тоже, а также встретить рассвет в Джилы Су.

После 22.00 купание в целях безопасности запрещено.

На такой веселой ноте добираемся практически к первому нарзану, пробуем – вкусный! Кстати, самые вкусные холодные нарзаны Джилы-Су – это «Серебряный» и «Молочный».

Альп-лагерь «Ослик». Лагерь очень популярен, поэтому бронировать проживание здесь нужно заранее. Стоимость проживания зависит от «звездности» 🙂 жилья:

Въезжаем в национальный парк «Приэльбрусье» площадью 101,02 тысяч Га, который был создан в 1986 году. Приэльбрусье включает в себя средне- и высокогорные зоны (от 1400 до 5642 метров над уровнем моря) в Эльбрусском и Зольском районах КБР. Кстати, в прошлом 2017 году «Приэльбрусье» вошло в Топ-10 самых известных национальных парков России. Официальный сайт национального парка — http://эльбруспарк.рф.

По пути видим местных, которые уже возвращаются с полными пятилитровыми пластиковым бутылями минеральной воды. Очень много старых людей.

По пути проехали небольшой водопадик, сделали фото. Еще немного пути, и на поляне открылся прекрасный вид на двуглавый белоснежный Эльбрус. Погода замечательная, нет тумана и облаков, поэтому Эльбрус можно рассмотреть во всей красе.

На поляне пасутся животные – коровы, лошади. Не смогли пройти мимо коровы «в маске».

Людей в Джилы-Су – уйма, на самом деле, купаются все вместе — и мужчины, и женщины.

Далее уже добираемся пешком. Подходим к теплому нарзану, где организованы «ванны» для купания. У входа висит табличка с расписанием «работы»:

Следующая цель маршрута в Джилы-Су – нарзаны повыше и «Зубы дракона». Последние источники находятся на высоте около 2600 метров над уровнем моря. Здесь же размещается альп-лагерь «Ослик» на 37 человек. Вокруг «Ослика» — разноцветные палатки.

Когда-то в «Долине нарзанов» была огромная полностью благоустроенная турбаза: кабинет врача, столовая, домики для проживания и гостиница. Сюда приезжали люди отдыхать и лечиться, из республики отправляли школьников на лето. Здесь есть и свой собственный замок. Однако сейчас все в запустении. Может быть, когда-то здесь все восстановят и благоустроят…

Делаем остановку на перекус в кафе, рядом с которым красуется креативное название «Hotel «Вдали от жен». 🙂 Естественно, кушаем настоящие кабардинские хычины с густым айраном. О том, какими должны быть настоящие кабардинские хычины я писала в статье про Водопады Жетмиш-Суу.

с 13.00 до 17.00 купаются мужчины;

С 2002 года Джилы-Су было объявлено горноклиматическим курортом Кабардино-Балкарии, а само урочище получило статус «особо охраняемой лечебно-оздоровительной местности».

А вот владельцы машины, которая на фото, видимо, не знали об особенностях речки, и машина частично затонула.

Выехали мы рано утром на нашем супер-внедорожнике. Кстати, такие машины иногда в просторечье на Кавказе называют «буханками». 🙂

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться