По просьбе читатей: сегодня редчайшее природное явление

Опубликовано: 9.7.2019
кровавая луна: сегодня редчайшее природное явление

Не каждый космический аппарат способен пережить резкое обесточивание и охлаждение. Аппарат LRO уже пережил три лунных затмения за последние 17 месяцев, и ученые уверены, что он справится и с этим.

«Резкое охлаждение поверхности во время затмения дает нам представление, как по-разному охлаждаются верхние несколько сантиметров поверхности по сравнению с обычным лунным днем. Из этого мы можем узнать о размере частиц на поверхности», — пояснил участник миссии Ноа Петро.

«Свою лепту в вид затмения внесет и низкое положение Луны над горизонтом, и соответствующие такому положению атмосферные потоки, которые будут придавать иллюзию движения лунного диска в атмосфере Земли. Не пропустите это интересное явление, проснувшись на несколько часов раньше обычного!» — советует астроном Александр Козловский.

В этих случаях воспринимать Луну несколько увеличенной заставляет известная иллюзия, благодаря которой Луна и Солнце визуально кажутся больше, если они находятся вблизи горизонта и удаленных объектов. Единственное проявление суперлуния, которое можно заметить на Земле, — ощутимо растущая величина приливов в день полнолуния и в течение последующих трех дней.

Разница в угловых размерах Луны в апогее и перигее составляет всего 5%, и человеческий глаз не способен заметить такое отличие. Однако в эту ночь перед восходом Солнца диск Луны все-таки будет казаться крупнее обычного.

Лунное затмение 28 сентября этого года - особенное. Давайте узнаем, почему, при чем тут суперлуние, и чем затмение чревато для лунных орбитальных зондов.

Начало частного лунного затмения в Москве придется на 4.06 мск при высоте над горизонтом всего 18 градусов.

В момент полного лунного затмения Луна не пропадет полностью с небосвода, а обретет темно-красный оттенок. Это связано с тем, что, даже будучи полностью закрытой от прямых солнечных лучей Землей, Луна продолжит слабо освещаться светом, проходящим по касательной к земной поверхности в атмосфере нашей планеты. Из-за того что атмосфера Земли лучше всего пропускает красно-оранжевую часть спектра, поверхность Луны приобретает красноватый оттенок.

Последний раз суперлуние совпало с полным лунным затмением в 1982 году, в следующий раз это произойдет лишь в 2033-м, поэтому нынешнее явление действительно редкое.

На традиционно активизировавшихся к затмению предсказателей конца света в эту ночь ученые советуют не обращать внимания, но для инженеров NASA затмение может прибавить реальных хлопот.

Жители Центральной России, которым в понедельник не надо спешить на работу, могут стать свидетелями редкого и красивого явления. В эту ночь на Земле можно наблюдать полное лунное затмение — явление, которое последний раз жители этой части страны могли видеть четыре года назад — 15 июня 2011 года.

Это связано со второй особенностью нынешнего затмения — низкой высотой Луны над горизонтом.

Затмение, которое увидят под утро понедельника, имеет несколько особенностей.

Это затмение будет повторением через сарос (период повторений затмений, составляющий 6585 дней) полного лунного затмения 1997 года.

Полностью в тень Земли Луна погрузится в 5.10 мск, через час полное затмение закончится, и Луна начнет выход из земной тени. Почти тут же после этого Луна в Москве зайдет за горизонт — это произойдет в 6.31 мск.

Дело в том, что Земля погрузит в тень не только освещенную часть Луны, но и американский исследовательский зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), питающийся солнечной энергией.

Изначально эти процедуры состояли из выключения электрических систем для экономии заряда батарей. Однако с годами (аппарат был запущен в 2009 году) ученые стали меньше перестраховываться. К примеру, во время последних затмений они намеренно оставляли включенным радиометр Diviner, измеряющий температуру поверхности Луны, которая при затмении может резко падать на 156 градусов Цельсия.

«У нас есть метод, и он неплохо работает, — заявил руководитель планирования миссии Дон Майерс. — Для нас всегда стресс — приближение затмения, но мы следуем одним и тем же процедурам каждый раз, и у нас не было проблем».

Во-первых, полнолуние совпадет с суперлунием — термин, вошедший в обиход лишь в последние годы. Луна вращается вокруг Земли не по круговой, а слегка вытянутой, эллиптической орбите и в момент затмения будет находиться в перигее — ближайшей к Земле точке. В текущем 2015 году это будет самое близкое к Земле положение Луны — 357 877 км.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться