От наших пользователей: советы специалиста

Опубликовано: 19.5.2018
самомассаж шеи при остеохондрозе: советы специалиста

Последствием шейного остеохондроза может быть образование грыжи межпозвоночного диска, требующей хирургического вмешательства, а также радикулит с частыми болями.

Процедура массажа нацелена на улучшение кровоснабжения и питания межпозвоночных дисков, мышц и прилегающих тканей. В результате улучшаются обменные процессы и регенерация тканей, восстанавливается микрососудистая капиллярная сеть, уменьшаются воспалительные процессы, снижается болезненность. Исчезает неприятный «хруст», возвращается нормальная подвижность шеи.

Между позвонками для амортизации и защиты находятся межпозвоночные диски из гелеобразующей и фиброзно-хрящевой ткани. При неправильном питании, нарушении осанки, плоскостопии, сидячем образе жизни, чрезмерных нагрузках на позвоночник, в том числе и вследствие ожирения, – межпозвоночные диски истончаются и деформируются. Позвонки при этом теряют подвижность, сдавливают нервы и сосуды, что приводит к неврологическим и сосудистым заболеваниям.

Также подойдёт скипидарная мазь: она глубоко проникает в кожу, обладает противовоспалительным действием, активизирует обменные процессы, уменьшает застойные явления и боль. Это хорошее терапевтическое средство на основе натуральных эфирных масел хвои, способное убирать причину остеохондроза, а не только последствия этой патологии. Стоит скипидарная мазь совсем недорого и часто бывает в аптеках.

Рекомендуется проводить массажные процедуры на разогретом теле – после горячего душа, ванны, бани или сауны. В этом случае мышцы будут более податливы, а суставы – наиболее подвижны. Если удобно, то лучше разминать мышцы шеи обеими руками, но можно и одной. Массируется только задняя и боковая поверхность.

Если нет возможности посещать массажный кабинет или приглашать массажиста на дом, то имеет смысл освоить самомассаж. Возможно, это не заменит качественный полноценный массаж, но главное в оздоровлении позвоночника, и не только позвоночника, — это желание решить проблему и улучшить здоровье, а также регулярность процедур.

Самомассаж шеи и плечевой зоны вполне доступен для самостоятельных манипуляций, если нет серьёзных проблем и ограничений подвижности в плечевых суставах.

Самомассаж шеи проводят в любом удобном положении: сидя, стоя или лёжа. Для процедуры можно использовать специальные средства для массажа – кремы и масла, лучше с разогревающим эффектом, на основе перца, натуральных эфирных масел, камфоры.

Для предотвращения аллергических реакций необходимо сначала повести пробу: смазать выбранным кремом или маслом кожу запястья, потереть и оставить на пару часов. Если дискомфорта нет, можно приступать к процедуре.

Симптомы шейного остеохондроза:

В профилактических и лечебных целях даже небольшой 10-минутный самомассаж шеи, если его регулярно делать 2–3 раза в неделю, а при необходимости – и чаще, поможет избежать серьёзных проблем со здоровьем в будущем.

Однако есть у самомассажа и противопоказания. Его не рекомендуется делать при выраженной гипертонии, позвоночных грыжах, тромбозах, высокой температуре. В любом случае советуем предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, и если он одобрит, приступать к процедурам.

Остеохондроз правильнее предотвратить, чем лечить на запущенной стадии, когда уже образуются межпозвоночные грыжи и появляются хронические неврологические боли. Рекомендуется своевременно проходить медицинское обследование на предмет обнаружения грыж и следить за состоянием позвоночника.

Процедуру имеет смысл выполнять в следующей последовательности.

Небольшое жжение и покраснение, особенно при использовании высокоактивных разогревающих и стимулирующих кровообращение массажных средств, — это нормально и полезно.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться