Новое: ненужное дополнение или усилитель вкуса

Опубликовано: 21.9.2019
гарнир к рыбе: ненужное дополнение или усилитель вкуса

Рыба, вне зависимости от способа приготовления, считается не самостоятельным блюдом, а деликатесом. Для того чтобы можно было подавать её к столу, ей требуется обильный гарнир, подчёркивающий все вкусовые нюансы рыбного блюда.

Так, к жареной, тушёной или печёной рыбе отлично подойдёт рис, протушенный с овощами на сковороде.

Лучше всего подходит этот гарнир к копчёной рыбе, особенно жирных сортов.

Наиболее популярными являются:

Гарнир для рыбы можно готовить одновременно с основным блюдом. Так, изысканным вкусом отличаются рецепты, предполагающие тушение рыбы вместе с овощами или же запекание их в духовке. Например, можно запечь в фольге нежирную рыбу вместе с рисом и овощами.

Все эти продукты можно подавать отдельно, а можно составлять из них разнообразные салаты и пюре. Более сухую рыбу лучше подавать с тушёными или жареными овощами.

Подавать к столу это блюдо лучше горячим, но не сразу же после снятия с огня: дайте рису настояться 5 – 10 минут под крышкой.

Почистите клубни и, разрезав каждый на несколько частей, отварите в подсоленной воде 15 — 25 минут. Чтобы убедиться в готовности картофеля, проткните его ножом: лезвие должно идти мягко, без хруста. После этого слейте воду в отдельную кастрюльку, а сами овощи разомните до состояния мягкой пасты.

Нарежьте лук кубиками, а морковь потрите на крупной тёрке или мелко порежьте. На раскалённую сковороду налейте немного масла, выложите лук и подрумяньте его до золотистого оттенка. Высыпите туда же морковь. Жарить эту смесь нужно, пока морковь не станет мягкой. Когда все ингредиенты будут практически готовы, добавьте в сковороду измельчённый чеснок и ещё раз перемешайте.

Ингредиенты для этого кушанья есть в любом доме:

Лук и морковь пожарьте в масле, рис отварите до готовности. В термостойкую форму высыпьте рис, сверху выложите сырую рыбу, натёртую специями, и жареную овощную смесь. Плотно закройте посуду фольгой и отправьте в духовой шкаф на 40 – 45 минут. Вкусный гарнир с сочной рыбкой можно сразу подавать к столу.

Отлично подчёркивают вкус жирной рыбы маринованные или мочёные овощи, а также фрукты с кислинкой: грейпфрут, апельсин, лимон, кислые яблоки, клюква.

Все дополнения к рыбным блюдам можно условно разделить на две категории:

В качестве ингредиентов для гарнира можно использовать яйца, молоко, сыр, кефир или сметану. Универсальным продуктом считается рис: его можно подавать к любой рыбе, причём способов его приготовления существует масса, на любой, даже самый придирчивый, вкус.

Для этого вам понадобится:

Для него вам потребуется:

Набор ингредиентов для такой пищи минимален:

Рецепты из этого корнеплода очень разнообразны, и даже при небольшой фантазии такие гарниры не будут приедаться.

Зеленью это блюдо нужно посыпать лишь после снятия сковороды с огня, в идеале – непосредственно перед подачей на стол.

Это блюдо готовится в духовке, и своим изысканным вкусом может удовлетворить самого требовательного гурмана.

Возьмите:

Крупно нашинкуйте кабачок; морковь почистите и, при необходимости, порежьте на кубики размером 1 – 2 см. Обжарьте в разогретом масле горошек вместе с морковью, а когда овощи подрумянятся, добавьте к ним кабачок. Жарьте ещё 5 – 10 минут, пока все ингредиенты не станут мягкими, после чего выключите огонь и посыпьте блюдо измельчённой зеленью.

Это блюдо готовится очень быстро и может служить как самостоятельным гарниром, так и дополнением к рису или отварному картофелю.

Определить, какой гарнир к рыбе подходит лучше всего, не всегда легко. В таких случаях выручает картофель. Этот продукт, как и рис, сочетается практически с любой рыбой. Его вкусовые особенности подчёркивают, но не заглушают вкус основного блюда.

Гармонично сочетаются с такими блюдами оливки, зелёный горошек, мочёная клюква и брусника. Отдельно стоит подать чесночный или сливочный соус, майонез, хрен со свёклой или уксусом, а также белое вино.

Когда соус будет готов, поджарьте свёклу с маргарином на отдельной сковороде. Выложите сверху жареный лук, перемешайте, залейте соусом и тушите 10 минут.

Овощи можно готовить и без добавления круп.

Выбирая, что подать к рыбе на гарнир, нужно ориентироваться на два аспекта: жирность рыбы и способ её приготовления. Жирные сорта, такие как палтус, лосось, камбала, сёмга, зубатка, лучше всего сочетаются с лёгкими гарнирами из сырых овощей и фруктов.

Картофель отварите до готовности и разрежьте клубни пополам. Сделайте в каждой половинке чайной ложкой небольшое углубление, вбейте в него по 1 яйцу и присыпьте сверху тёртым сыром. Выложите картофель на смазанный маслом противень и отправьте его в разогретую до 180⁰С духовку на 20 – 30 минут. Все продукты должны пропечься до светло-золотистой корочки.

Отварите свёклу в кожуре до полной готовности, почистите и нарежьте соломкой. Резаный на мелкие кубики лук подрумяньте в разогретом маргарине.

Рис – ещё один универсальный продукт, подходящий ко всем рыбным блюдам без исключения. Его можно отварить в подсоленной воде, а можно сделать из него более сложный и эксклюзивный по вкусовым качествам гарнир.

Самые лёгкие рецепты включают в себя 3 – 4 продукта, которые либо готовятся одновременно, либо добавляются один за другим. Но есть и эксклюзивные варианты, включающие в себя десятки ингредиентов и требующие длительного времени приготовления.

Неплохо сочетается с рыбой также гречка. А вот макаронные изделия в любой форме и остальные крупы к таким блюдам не подходят совершенно.

Для этого блюда вам понадобится:

Рыба лососёвых пород в плотных гарнирах не нуждается: она сама имеет очень насыщенный, специфический вкус. Гарнир к красной рыбе обычно состоит из маринованных овощей, хотя отлично подчеркнут вкус и нарезанные кусочками свежие помидоры или огурцы.

Почистите все овощи. Чеснок нарежьте мелкими кубиками, брокколи разберите на небольшие соцветия. В разогретом масле поджарьте перец с чесноком, после чего выложите туда же брокколи и несколько минут обжарьте на крупном огне. Добавьте воды, следя, чтобы капуста была покрыта не более, чем наполовину, и тушите под крышкой до полной готовности.

Его можно подавать как с жирными сортами, такими как лосось или сёмга, так и с более сухими: треской, толстолобиком, кефалью и другими.

Через несколько минут можно приступать ко второй части. Выложите в сковороду тщательно вымытый рис и обжарьте его на большом огне вместе с остальными продуктами в течение нескольких минут. Залейте смесь 2 стаканами горячей воды, добавьте специи и тушите под крышкой 15 – 20 минут.

Пока лук жарится, сделайте молочный соус. Для этого пассеруйте муку в сливочном масле, пока она не приобретёт золотистый оттенок, после чего аккуратно влейте в эту смесь молоко и варите, помешивая, несколько минут на медленном огне.

Этот простой рецепт включает в себя всего несколько ингредиентов:

Тем временем вскипятите молоко и понемногу подливайте его в кастрюлю, продолжая вымешивать пюре. Готовое блюдо должно получиться мягким, но не жидким. Если молока оказалось недостаточно, можно добавить немного горячей жидкости, оставшейся после варки картофеля. В самом конце вбейте в пюре сырое яйцо и ещё раз хорошо размешайте. Вкусный гарнир к рыбным котлетам готов.

Для рыбы небольшой жирности отлично подходят рецепты, в состав которых входит тушёная капуста. Например, можно приготовить капусту-брокколи, тушёную в масле.

Сложный гарнир, как правило, имеет более насыщенный вкус, но и приготовить его намного труднее: ведь все ингредиенты должны не только сочетаться между собой, но и подчёркивать вкус основного блюда.

Лучше всего подходит этот гарнир к жареной рыбе, но и с копчёной или солёной он тоже отлично сочетается.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться