Китайский новый год 2019 когда начинается и заканчивается, самое читаемое

Опубликовано: 13.8.2017
китайский новый год 2019 когда начинается и заканчивается

Статья расскажет все об удивительном традиционном празднике – китайском Новом году: когда начинается и кончается его празднование в 2019 году, правила празднования и легенды появления.

Встреча китайского Нового года обязательно проходит с соблюдением всех традиций и правил.

Праздничные блюда хозяйки готовят заранее. В день праздника готовить угощения запрещено – по поверьям это сулит неприятности. Праздничный стол хозяйки украшают сушенными цитрусами, корицей и яркими украшениями.

Вторая легенда гласит о том, что в день второго зимнего новолуния злые духи, обитающие в неизведанных уголках планеты, начинают искать себе новое жилье. Выяснилось, что духов легко напугать шумом и яркими цветами. Это вторая возможная причина традиционного красного одеяния и создания шума в праздничные новогодние дни у китайцев. Палочки из бамбука – еще одно эффективное средство для отпугивания злых духов, поэтому их жгут в первый день празднования.

Обратите внимание, упомянутое блюдо «Юаньсяо» в переводе означает «встреча после разлуки», его называют символом воссоединения семьи. Именно поэтому рисовые шарики так популярны в этот семейный праздник.

Вечером, пред началом праздника, в одном доме собираются все члены семьи. Китайский Новый год является очень важным праздником для китайского народа. Именно поэтому на празднование к родным приезжают родственники, живущие в других городах или странах. Всю ночь семья веселится и празднует, пробует угощения и смотрит праздничные концерты по телевизору. Обязательно запускаются яркие и шумные фейерверки. Считается, что ночное веселье и шум способны прогонять злых духов. Красный цвет так популярен в этот праздник по той же причине. Семья обменивается пожеланиями на будущее, подарками. Жгут бамбуковые палочки. Подарки принято заворачивать в красную подарочную упаковку или бумагу. Если дарят деньги, то кладут их в красный конверт.

Остальные дни проводят особенно, соблюдая привычные обычаи. На второй день принято ходить в гости к родственникам и друзьям, поздравлять и дарить подарки тем, с кем не удалось увидеться в первый день праздника. Гостей угощают праздничными блюдами, развлекаются, поют песни. Во время третьего дня запрещено выходить из дома. Китайцы молятся и приносят «жертвоприношения» духам — сжигают бумажные фигурки. С четвертого по седьмой день народ снова посещает своих родственников и друзей или приглашает гостей к себе. Не прекращаются шумные фейерверки и взрывы петард.

С восьмого дня праздника большинство людей возвращаются на учебу или работу. Однако, праздновать продолжают вечерами: по-прежнему годят в гости, взрывают петарды, наслаждаются праздничными блюдами и веселятся. Тринадцатый день считается вегетарианским, поэтому в этот день никто не ест мясных блюд. В заключительный день встречи нового года на улицах китайских городов царит потрясающая атмосфера Нового года. Повсюду китайские драконы, фонарики, люди в ярких одеяниях, уличные артисты. Снова множество салютов и веселых компаний. Вечер завершается очень красивой традицией – в небо запускают тысячи горящих фонариков. По мнению китайского народа, это очищает небо от всего плохого, произошедшего в уходящем году, и помогает умершим душам отыскать правильную дорогу. (см. день всех святых в 2019 году)

Поэтому именно в 2019 году легко решатся старые семейные конфликты.История праздника

Китайский новый год — самый популярный и почитаемый праздник Восточной Азии. И неспроста: праздник этот возник много лет назад. Существует несколько легенд, рассказывающих о появлении праздника.

Первая легенда рассказывает о том, что в день второго зимнего новолуния – день наступления китайского Нового года – из морских глубин выходит чудовище Ниан. Ниан съедает и разрушает все на своем пути. Древние китайцы очень боялись это чудище, но ничего не могли поделать с его мощью. Они запирались в домах семьями и молились о спасении. Спустя много лет люди поняли, что чудовище не трогает ничего красного, а также боится громкого шума. Именно поэтому на праздновании Нового года так почитаем красный цвет и шум фейерверков.

Стол сервируется по всем правилам, салфетки используются коричневого или красного оттенка.

Неизменное требование к праздничному столу: разнообразие.

Как уже было упомянуто ранее, во время празднования китайского Нового года народ придерживается множества традиционных правил. Китайский Новый год празднуется 15 дней, в каждый из которых встреча нового года проходит по-разному – это древняя традиция.

Во время празднования в первый день считается, что вместе с семьей за столом присутствуют души умерших родственников. По поверьям, они встречают Новый год вместе с участниками праздника. За столом нельзя вспоминать уходящий год, нужно его отпустить и думать только о будущем.

Одним из главных блюд на новогоднем столе должны быть пельмени. Это блюдо символизирует богатство в китайской культуре, поэтому может помочь решить финансовые проблемы семьи в следующем году. Также на столе обязательно присутствие рыбы и соевого сыра. Эти привычные китайцам вкусности — благодарность животному-покровителю прошлого года за помощь в уходящем году.

Праздничные наряды китайцев в период праздника очень выделяющиеся: яркие и необычные. Яркие цвета отпугивают злых духов, приносящих в дом несчастья. Поэтому одежда празднующих пестрит красными, зелеными, оранжевыми и розовыми цветами.

Упаковку для подарков и конверты используют только ярких оттенков, преимущественно красного. Нельзя использовать белую и синюю упаковочную бумагу – в Китае эти цвета символизируют смерть. Также для китайцев смерть символизирует цифра 4, поэтому ее нельзя использовать в подарке или при его украшении. Дарят подарки сначала старшим членам семьи, а затем уже младшим. Смотреть подарки разрешается только после праздника в одиночку, чтобы случайно не задеть чувства подарившего необдуманным словом или взглядом. Поздравляют друг друга китайцы не только привычными словами и пожеланиями. Принято говорить друг другу национальные поговорки – это считается наставлением на следующий год.

Если до наступления Нового года в Китае принято делать дома генеральную уборку, то после это запрещено. В течение трех дней после начала празднования нельзя убираться, вытирать пыль и мыть полы. Считается, что в эти дни домой приходит счастье и благодать, которую легко «смыть» при уборке. По этой же причине китайцы стараются не мыть голову в первые два дня праздника.

Во время пятнадцатидневного празднования люди выходят на улицы на народные китайские гуляния. Там проходят традиционные танцы: несколько людей в костюме льва или дракона двигаются, совершая волнообразные движения.Чего ожидают китайцы от 2019 года?

Символ 2019 года по китайскому календарю – Желтая Земляная Свинья. Она известна как трудолюбивое животное, поэтому тем, кто старается достичь своих целей и прикладывает все усилия к этому, будет легко добиться желаемого в этом году.

Успех ждет любителей сада и огорода, в этом году урожая будет много. 2019 год благоприятен для создания семьи.

Китайский Новый год имеет особое значение для китайского народа. Этот традиционный праздник ежегодно собирает множество семей за одним столом. Встреча Нового года проходит практически две недели. Шумное веселое празднование, по легендам, прогоняет злых духов. Несмотря на традиционность, праздник отмечают и другие страны мира. Наблюдается даже влияние Китайского нового года на культуры похожих стран: Японии и Кореи.

По преданиям китайских мудрецов каждый год находится под покровительством своего тотемного животного. В китайском календаре содержится информация о двенадцати тотемных животных. Каждое животное, в зависимости от цикла китайского календаря, относится к одному из пяти цветов и стихий.

Обратите внимание, что по приданиям влиянию животного-покровителя подвержены все аспекты жизни наступающего года. В 2019 году тотемным животным становится Желтая Земляная Свинья. Она считается терпеливым, общительным и аккуратным животным. 2019 год будет стабильным, спокойным, без неожиданных происшествий и резких жизненных перемен. Животное земляного знака даст отдохнуть после ярких и насыщенных лет огненных знаков – Петуха и Обезьяны. В этом году следует проводить много времени в кругу родственников и друзей. (см. день всех святых в 2019 году)

Подготовка к празднованиюВстреча Нового года считается очень важным событием для китайского народа. Накануне праздника китайцы активно готовятся к празднованию. По китайским традициям, перед наступлением нового года необходимо очистить свою душу, тело и дом от всего плохого, чтобы оставить все неприятное в прошлом году. Китайцы полагают, что при уборке дома освобождается место для счастья. Перед празднованием принято:Проводить генеральную уборкуВыбрасывать все ненужные вещи, чтобы не копить дома хламУкрашать дом уютными мелочами, гирляндами и фонарямиПокупать новую одежду, мебель и товары для домаПосещать баню и сауну для очищения телаГотовить праздничные блюда за день до торжестваВозвращать все денежные долги и отдавать одолженные на время у друзей или родственников вещи обратноУкрашать крыльцо дома или квартиры иероглифамиВстреча Нового 2019 года по китайским традициям

Китайский Новый год – пример уважения народом древнейших традиций своей страны.

В год Свиньи заключаются самые крепкие и счастливые браки. Успех будет не только в любовных делах: со всей семьей удастся найти взаимопонимание.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться