Как выбрать беговые лыжи начинающему для классического или конькового хода, лайфхак

Опубликовано: 5.11.2018
как выбрать беговые лыжи начинающему для классического или конькового хода

Чтобы понять, как выбрать беговые лыжи начинающему лыжнику, необходимо в первую очередь определиться, какому стилю катания вы отдадите предпочтение. Для конькового стиля, когда подобно конькобежцу двигаются по широкой подготовленной трассе, или классического, когда движение совершается по лыжне, изготавливаются разные лыжи. Не рекомендуется покупать коньковые лыжи, подразумевая возможность кататься также и по лыжне или наоборот. Это будет тяжело и вряд ли от такой езды можно будет получить удовольствие.

Лыжные палки подбираются с учетом роста лыжника. Их длину можно рассчитать простой формулой:

Теперь разберемся, как выбрать лыжные палки. Изготавливаются они следующих видов:

Хорошим выбором для любителей могут стать комбинированные ботинки, позволяющие кататься как классическим стилем, так и коньковым. Они обладают подошвой средней жесткости и, на некоторых моделях, съемной манжетой.

Вопрос того, как правильно выбрать лыжи по росту, менее важен, чем подбор по жесткости. Обычно, чем длиннее лыжи, тем они жестче. Поэтому, если выбранные по длине лыжи окажутся мягковаты, возьмите более длинные.

Лыжные смазки скольжения предназначены для улучшения скользящих свойств. Наносятся только на переднюю и заднюю части классических лыж, неважно с насечкой они или без нее. А у коньковых смазывается вся скользящая поверхность.

Если вы планируете прогулки по целине, без лыжни, то выбирайте специальные прогулочные или туристические (туринговые) лыжи. Они более широкие, чем обычные классические и на них вы проложите свою собственную лыжню куда угодно.

При выборе обязательно учитывайте удобство ботинка. По возможности, выбирайте ботинки, которые дополнительно к шнуровке застегиваются на молнию, обеспечивая защиту от попадания снега.

Нет необходимости наносить смазку держания на лыжи с насечкой, а вот смазку скольжения наносят на любые лыжи.

По длине лыжи подбираются следующим образом:

Если хотите знать, как правильно подобрать лыжи, запомните: важнее всего – правильно подобрать жесткость. Каждая лыжа имеет прогиб, который более чем на половину определяет ходовые качества. Жесткость лыжи определяется тем, насколько большое усилие нужно приложить сверху, чтобы ее продавить.

У ботинок для конькового хода жесткая манжета для поддержки голеностопа и жесткая подошва. Для классики использовать их не следует, так как подошва не будет достаточно сгибаться при отталкивании. Для классического стиля предназначены более низкие ботинки с мягкой подошвой. В свою очередь, использовать их для катания коньковым стилем не рекомендуется, потому что они не обеспечат необходимой поддержки голеностопа.

Один из простых способов определения жесткости для классики заключается в том, чтобы обеими руками продавить лыжу до полного касания пола скользящей поверхностью под колодкой. Если продавить не получается, значит выбирайте с меньшей жесткостью. Что касается лыж для конькового стиля, при сжатии одной рукой зазор должен составлять 1-2 мм. Кстати, на некоторых моделях указывают диапазон веса лыжника, на который они рассчитаны.

Первые два практически ничем не различаются, а последний можно вовсе не рассматривать. Главное – выбрать удобные ботинки, а затем подобрать соответствующие крепления и установить их на лыжи.

Либо можно воспользоваться стандартными таблицами подбора.

Лыжная мазь для пластиковых лыж бывает двух разновидностей: скольжения и держания.

Новичкам и непрофессионалам лучше всего подходит малая и средняя жесткость лыж. Если при отталкивании классические лыжи не продавливаются полностью, значит жесткость подобрана неправильно.

Мазь держания наносят только на гладкие лыжи, предназначенные для классического хода, и только на их центральную часть (колодку). Такая лыжная смазка бывает в твердом или жидком виде и подбирается по температуре снега. Служит для той же цели, что и насечки – не позволяет проскальзывать назад при отталкивании.

Что касается того, как подобрать лыжи для конькового хода, то они почти вдвое жестче классических, и не должны полностью продавливаться при отталкивании. При этом они обычно короче классических на 15-20 см.

Рекомендуется выбирать палки, у которых петли для рук надежно застегиваются на липучку. Не рекомендуется покупать палки с маленькими опорными кольцами (лапками). Они будут проваливаться в снег, потому что предназначены для специально подготовленных трасс.

Перед тем, как выбрать лыжные ботинки, верным решением будет купить термоноски для катания на беговых лыжах и надеть их на примерку ботинок.

На сегодняшний день выпускают три основных типа креплений:

Задавшись целью выбрать беговые лыжи для классического хода, помните, что существуют модели с насечкой и без. Если вы новичок и у вас нет ни малейшего желания разбираться с тем, как правильно наносить лыжную мазь в зависимости от температуры снега, то для езды по лыжне выбирайте классические лыжи с насечкой. Если же вы купили гладкие лыжи без насечки, то знайте, что их используют только совместно с мазью держания, в противном случае они будут проскальзывать.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться