Интересное: отдых с детьми самостоятельноможно ли сдать авиабилет, как и где это сделать

Опубликовано: 25.10.2019
отдых с детьми самостоятельноможно ли сдать авиабилет, как и где это сделать

Как часто в жизни случаются неожиданные и странные повороты событий, способные изменить наши решения и планы. К примеру, вы уже купили билет на самолёт, но что-то случилось и теперь приходится менять дату вылета или пытаться сдать авиабилет.Давайте разберёмся, как это сделать правильно?

Ответ на вопрос «где сдать авиабилет» не сложен – там, где вы его покупали.В случае, когда надо заранее сдать электронный билет на самолет, действия практически такие же (в зависимости от структуры сайта авиакомпании названия разделов могут чуть отличаться, но принцип один):-идете «туда, где покупали» — открываете сайт авиакомпании, где вы купили билет на самолет онлайн,— в разделе «Купить билет» вводите свою фамилию и код бронирования, который был прислан на указанную вами электронную почту при покупке билета,— попав в раздел с информацией о вашем билете, ищете кнопку Возврат – нажимаете её, ваша покупка будет отменена.

Чуть позже Вы узнаете об исключительных случаях возврата любых авиабилетов, а сейчас обратим внимание на разные тарифы эконом, бизнес и первого класса иностранных компаний.Билеты этих классов обозначаются кодами – латинскими буквами, например, экономический класс – Y,S, B, H…, всего 15 кодов данного класса. И вот как раз эти коды и говорят нам об ограничениях, существующих при возврате билетов, где большое значение имеет период времени до вылета, срок действия авиабилета. Чем позже вы решаете сдать билет, тем больше денег потеряете, а сколько именно – всё опять же указывает на код билета, которому соответствуют условия возврата и штрафные правила авиакомпании. Кроме того придётся заплатить сервисный сбор за оформление возврата или обмена авиабилета.Более гибкие условия возврата и обмена предоставляют тарифы на авиабилеты бизнес класса и первого класса. Их можно сдать после вылета, но штраф будет удержан.

Специальные тарифы радуют современного человека низкой стоимостью авиабилета: три дня назад такой билет стоил дорого, а сегодня его отдают за полцены. Как правило, акция длится недолго, и кто успел его купить, тот может отправиться в полёт отличным эконом классом с прекрасным сервисом и удобствами, но такой билет практически невозможно сдать или всё-таки придётся заплатить высокий штраф за его возврат.

Через некоторое количество дней стоимость билета возвращается на карту, с помощью которой вы оплачивали перелет. В случае, если на момент возврата денег ваша карта будет заблокирована (например, закончился срок действия), деньги начислятся на привязанном к карте банковском счете, и при перевыпуске карты станут вам доступны.

Не забывайте, что факты, которые побуждают вас принять решение сдать авиабилет, всегда надо подтверждать документально. Например, если произошла задержка рейса по вине авиаперевозчика, то представитель авиакомпании должен поставить на билет специальный штамп.

Как правило, чем дешевле тариф, тем задиристее его возврат. Например, авиабилеты лоу-костовых компаний вернуть или поменять на другую дату вылета или прилёта без уплаты штрафа практически невозможно, также как и билеты, приобретённые по специальным тарифам. Об этом, кстати, авиа кассир или сотрудник авиакомпании обязаны предупредить вас заранее. Если Вы бронируете билет в интернете на сайте авиакомпании, то условия тарифа также прописываются в специальных сносках, особое внимание обращайте на звёздочки…

Приятно сообщить, что от дешёвых билетов отечественных компаний, можно отказаться в течение суток с момента их приобретения и вернуть их стопроцентную стоимость. А ещё билеты российских авиакомпаний по любым другим тарифам (кроме дешёвых), вы можете сдать без штрафных санкций и ограничений, вернуть затраченные деньги.

Существует и такой нюанс, как сегменты «туда» и «обратно». При покупке билета нормального тарифа «туда-обратно» возвратный билет сдать почти невозможно, но поменять его на другую дату этого же тарифа, скорее всего, получится.Если у вас составной билет, а именно, в одну сторону и обратную от разных тарифов, то поменять половинки будет не так просто. Тут в силу могут вступить штрафные санкции того тарифа, условия которого более жёсткие.

Принято различать два вида тарифов – нормальный и специальный.Нормальный тариф предполагает свободный возврат или обмен билета на другую дату без финансовых потерь покупателя. Не важно, в какой компании вы приобрели билет – иностранной или российской, но сдать его необходимо до вылета или установленного авиакомпанией минимального срока возврата авиабилетов.

Первое, на что нужно обратить особое внимание, это на тариф авиабилета, который зависит от авиакомпании, маршрута следования и класса бронирования. Очень правильным и полезным будет знакомство с условиями тарифа ещё перед покупкой авиабилета, что позволит избежать необдуманных решений и сложностей при его возврате.

Также вынужденный отказ от перевозки случается по вине аэропорта или авиакомпании. Вы имеете право требования вернуть частично или полностью деньги, если:— ваш рейс перенесли или отменили по вине авиакомпании (но не по погодным условиям),— самолёт совершил посадку в другом аэропорту по техническим причинам,— вам не предоставили место в самолёте,— авиабилет оформлен неправильно не по вине пассажира,— самолёт опоздал на стыковочный рейс по вине компании.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться