Интересное: эксклюзив золотое правило библии

Опубликовано: 19.7.2019
эксклюзив золотое правило библии

Когда мы думаем о том, что нужно для того, чтобы наша жизнь была счастливой, мы обычно склонны сосредотачиваться на обстоятельствах. Часто мы думаем стереотипами, что люди, имеющие семейную и финансовую стабильность, как правило, счастливее, чем те, у которых этого нет. Что у тех, кто счастлив во взрослой жизни было хорошее детство. Те, кто имели возможность получить высшее образование, как правило, счастливее и здоровее тех, кто не имел такой возможности, и так далее.

В конце концов, данное исследование еще раз доказало Золотое правило Библии: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31).

Когда мы с помощью юмора и терпения реагируем, например, на несправедливость, мы не даем обстоятельствам одержать верх над нами, мы превращаем этот негативный опыт в позитивный и используем то, что пережили для помощи другим, чтобы им стало жить лучше; мы выбираем возвыситься над этими обстоятельствами и буквально изменяем чью-то жизнь к лучшему.

Мы не можем контролировать то, что происходило с нами в детстве, мы не можем всегда контролировать то, что происходит с нами во взрослой жизни, в наших руках – только наша реакция на обстоятельства. Дело в том, что когда мы контролируем свой ответ — это не просто еще одна неприятная часть жизни — это возможность.

Обвинять других, быть пассивно-агрессивным, жить в отрицании, уходить от реальности – такие неадекватные механизмы преодоления трудностей приводят к плохим результатам. Такое поведение приносило лишь временное облегчение испытуемым и приводило к хаосу в долгосрочной перспективе, разрушая отношения и порождая неверные жизненные решения. В свою очередь те, кто преуспел, выбирали более зрелые методы, чтобы справиться с обстоятельствами, подходили к решению проблем с альтруизмом, сублимацией и юмором. Чтобы улучшить свою жизнь они принимали решение сосредоточиться на помощи окружающим. Такой подход принес им удовлетворение, счастье и долгую жизнь. Хорошее образование, счастливое детство и много денег не являются залогом счастья, здоровья и долгой жизни, таким залогом является помощь другим.

Но недавнее исследование Гарвардского университета подвергает сомнениям эти сложившиеся стереотипы и встряхивает наше понимание того, что действительно влияет на качество жизни. В исследование принимали участие три разрозненные группы людей – выпускники Гарварда, занимающие высокую социальную ступень, социально неблагополучные мужчины из числа городских жителей и интеллектуально одаренные женщины среднего класса. За этими группами наблюдали от шести до восьми десятилетий их жизни. В ходе исследования было обнаружено, что обстоятельства имеют большое значение в жизни, они действительно влияют на здоровье и счастье человека, на продолжительность его жизни, но только лишь в некоторой степени, а то, как человек реагирует на  эти обстоятельства имеет решающее значение для последствий, либо положительных, либо отрицательных.

Источник: http://mastinosite.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться